Петиция в защиту Алексея Гуриева. Скриншот с сайта https://www.change.org/p/

17 декабря 2017, 15:45

Жители России вступились за ставропольского офицера Гуриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петицию с требованием защитить права бывшего начальника Кочубеевского райотделения ГИБДД Алексея Гуриева подписали на сегодняшний день более 146 тысяч человек. Гуриев осужден за то, что наказал за незаконное вождение сына топ-менеджера крупной нефтяной компании, заявила автор петиции.

Как писал "Кавказский узел", Кочубеевский райсуд 19 октября 2017 года приговорил бывшего начальника отделения ГИБДД на Ставрополье Алексея Гуриева к восьми годам колонии и крупному штрафу, признав его виновным в получении взяток через подчиненных. При этом в ходе расследования мужчина вину не признал.

Петиция "Требуем освободить офицера полиции, поймавшего за рулем малолетнего сына олигарха", была опубликована в середине ноября на платформе Change.org жительницей России Майей Шаховой. По состоянию на 14:40 мск 17 декабря петиция набрала 146 151 подпись.

"Уже на протяжении 20 месяцев, начиная с 02.04.2016 г., отец троих маленьких детей, действующий начальник отдела ГИБДД по Кочубеевскому району Ставропольского края Алексей Гуриев находится в изоляторе временного содержания", - написала автор петиции.

По ее словам, 28 августа 2015 года Алексей Гуриев остановил "Мерседес", за рулем которого в тот момент находился 14-летний сын (главы - уточнение "Кавказского узла" от 15.31 мск 18.12.2017) дочернего предприятия крупной российской нефтяной компании.

"Несмотря на недвусмысленные угрозы и давление, Алексей Гуриев довел дело до конца – автомобиль был отправлен на штрафстоянку, в отношении его владельца собран материал по факту административного нарушения. [...] Уже спустя несколько месяцев, в начале 2016 года, угрозы местного олигарха стали воплощаться в жизнь – было заведено уголовное дело против сотрудников отдела ГИБДД, а затем и самого Гуриева", - подчеркнула в своей петиции Майя Шахова.  

Гуриев был обвинен в получении взятки. До возбуждения уголовного дела на протяжении полугода в адрес Алексея Гуриева поступали угрозы. В результате чего ГУВД было вынуждено взять офицера и его семью под охрану, заявила Шахова.

Автор петиции рассказала, что по приговору суда Алексей Гуриев был приговорен к восьми годам лишения свободы. "Мы убеждены в том, что события вокруг начальника отдела ГИБДД по Кочубеевскому району Ставропольского края Алексея Гуриева обнажили давно сложившуюся на уровне района, а возможно и всего края, преступную спайку между представителями крупного бизнеса и отдельными сотрудниками правоохранительных и судебных органов, а также специальных служб", - отмечается в петиции.

Майя Шахова попросила президента России и главу Верховного суда "взять под личный контроль дальнейшую судьбу офицера полиции, и обеспечить честное и беспристрастное рассмотрение всех материалов его уголовного дела". Жалоба на приговор офицеру была направлена в Верховный суд России.

"Просим высшую судебную инстанцию проявить максимальное внимание к рассмотрению его дела, обеспечить честное, прозрачное и объективное разбирательство. Учитывая, что возможное оправдание Алексея Гуриева напрямую затронет интересы целого ряда силовых и судебных структур в Ставропольском крае, мы также просим о том, чтобы дальнейшие судебные действия по его делу проходили за пределами региона", - подчеркивается в петиции.

В октябре районный суд посчитал доказанным, что в марте 2014 года Гуриев через подчиненного потребовал у генерального директора одного из коммерческих предприятий Невинномысска осуществлять ему ежемесячные выплаты. Начальник ГИБДД также обвинялся в сборе денег с дальнобойщиков, сообщается в материале издания "Ставропольская правда" от 24 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей