×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:15, 16 декабря 2017

Избрание главы аула Адиль-Халк сорвано в пятый раз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты совета Адиль-Халка в Карачаево-Черкесии за четыре месяца провели пять сессий, посвященных выбору главы поселения, но ни один из кандидатов так и не набрал необходимого количества голосов.

Очередная сессия совета депутатов Адиль-Халка состоялась 15 декабря, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Согласно уставу поселения, для того, чтобы стать главой, кандидат должен набрать 2/3 голосов, то есть не менее семи из 10.

За одного из кандидатов - Башира Анапиева - выступили он сам, Алибек Байдаров, Арсен Казаков и Мусса Бекбулатов. "Мы уже четыре месяца не можем избрать главу. Мы - четверо из десяти депутатов - изначально поддерживали только кандидатуру Анапиева. Но, видя положение, идем на компромисс. Мы согласны голосовать за любую кандидатуру из девяти человек, однако кандидатуру Каплана Керейтова мы не поддерживаем", - заявил во время сессии депутат Алибек Байдаров.

Народные избранники - люди, которые должны, прежде всего, работать, заявил в свою очередь депутат Мусса Бекбулатов. "Мы пришли сюда работать. И каждый из нас должен быть готов стать главой. Но вы не хотите никакого компромисса. Мы - четверо депутатов, готовы поддержать любого из девяти, в том числе и среди тех шести депутатов, с которыми не являемся единомышленниками", - отметил Бекбулатов.

С этим не согласны их оппоненты. По словам депутата Мусурби Кубанова, шесть человек (он, Супият Мурзабекова, Каплан Керейтов, Исса Баисов, Союн Джантемиров и Союн Утакаев) считают необходимым избрать главой поселения Каплана Керейтова. "Никакие другие кандидатуры мы не поддерживаем. Мы изначально участвовали в выборах, чтобы потом избрать его главой аула", - подчеркнул Кубанов.

Депутаты, поддерживающие кандидатуру Каплана Керейтова, взяли самоотвод, заявив, что не хотят выдвигать свои кандидатуры на пост главы аула. По итогам голосования за Керейтова были отданы голоса шести депутатов, за Анапиева - пяти. За Бекбулатова, Казакова и Байдарова проголосовали по четыре депутата. Следующая сессия назначена на 18 декабря, депутаты рассмотрят вопрос о тайном голосовании во время выборов главы, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что в Карачаево-Черкесии активисты добиваются проведения референдум о прямых выборах. Избирком Карачаево-Черкесии 5 декабря разрешил направить депутатам просьбу назначить референдум.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*