16 декабря 2017, 06:05

Учредительный съезд партии ReAl отменен из-за давления властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Мусават", предоставившая помещение для учредительного съезда партии "Республиканская альтернатива" 17 декабря, получила предупреждения от полиции и Госкомимущества. Руководство ReAl решило отложить съезд на неопределенное время, чтобы не ставить "Мусават" под угрозу лишения офиса.

Как информировал "Кавказский узел", движение "Республиканская альтернатива" (ReAl) объявило о начале своей трансформации в политическую партию 24 января 2014 года, а 28 мая того же года в Баку состоялась учредительная конференция инициативной группы по созданию партии. На собрании этой группы в Баку 24 сентября 2017 года было решено назначить первый учредительный съезд новой политической организации на 29 октября, однако его провести не удалось, организаторы съезда не смогли арендовать помещение для мероприятия. Была выбрана новая дата съезда - 17 декабря.

Движение ReAl, о создании которого было объявлено в 2008 году, начало свою деятельность в январе 2009 года. Его активисты пытались воспрепятствовать  проведению в марте 2009 года референдума по изъятию из Конституции ограничения на пребывание одного лица на посту президента более двух сроков. Политической деятельностью организация занимается с 2011 года, ее бессменным лидером является Ильгар Мамедов, который с февраля 2013 года находится в заключении.

Представитель Госкомимущества Азербайджана 14 декабря явился в офис партии "Мусават" с официальным письмом-предупреждением от имени заместителя председателя ведомства Рафига Джалилова, рассказал глава исполнительного аппарата "Мусават" Гюльага Асланлы корреспонденту "Кавказского узла".

"B письме говорится, что арендатор, согласно договору аренды, не может без разрешения арендодателя передать помещение в субаренду или использовать его в каких-то иных целях. И если "Мусават" совершит такое действие, то договор об аренде будет расторгнут", - сказал Асланлы.

Глава исполнительного аппарата "Мусават" связал полученное предупреждение с намеченным съездом ReAl. "Это очевидно необоснованное предупреждение. Согласно закону "О политических партиях" государство обязано создать условия для деятельности партий, но ранее региональные структуры партии в Сумгаите, Шеки, Гяндже, Ширване, Ленкорани и других районах были незаконно лишены офисов", - сказал  он.

По словам Асланлы, юридических оснований для расторжения договора нет, поскольку партия выполняет обязательства и своевременно платит арендную плату.

"Предоставление зала для проведения съезда ReAl не является субарендой. В штаб-квартире "Мусават" аналогичным образом в разные годы проводились собрания гражданского движения за демократию "Общественная палата", Национального совета демократических сил, партии Народного фронта, движения Nida, и никогда мы не извлекали финансовой выгоды из этого. Эта штаб-квартира является одним из немногих мест, которое могут использовать все оппозиционные силы. Если власть отберет у нас штаб-квартиру, штаба лишится вся оппозиция", - сказал Асланлы.

Днем позже, 15 декабря, глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы был вызван в главное управление по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Азербайджана. "Мне сказали, что вызов связан с возможностью провокаций в ходе мероприятий, проводимых в штаб-квартире партии "Мусават", и что полиция решила "в профилактических целях" предупредить руководство партии", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Свой вызов в полицию политик тоже связывает с намеченным на 17 декабря съездом партии ReAl. "Это очевидное давление на "Мусават" из-за решения предоставить зал для проведения съезда ReAl. Письмо-предупреждение Госкомимущества о недопустимости предоставления помещения в субаренду абсурдно, потому что партия не извлекает какую-либо финансовую выгоду от проводимых мероприятий. У нас уже две партии проводили съезды, проводились мероприятия других организаций", - отметил Гаджилы.

Он отметил, что утром 15 декабря представители "Мусават" и ReAl встретились для обсуждения сложившейся ситуации. "Мы  заявили, что, несмотря на давление властей, решение о предоставлении помещения для проведения съезда ReAl остается в силе. В то же время мы обсудили возможность переноса даты съезда для более тщательного прояснения юридической стороны вопроса", - добавил лидер "Мусават".

Руководство движения ReAl решило отложить проведение съезда на неопределенное время, заявил, в свою очередь, исполнительный секретарь движения Натиг Джафарли. "Мы благодарны партии "Мусават" за предоставление помещения для съезда, но мы не хотим, чтобы власти использовали наш съезд как повод для лишения этой партии штаб-квартиры. Офис "Мусават" на сегодняшний день остается одной из последних площадок для мероприятий гражданского общества, поэтому мы решили отменить съезд 17 декабря. Его проведение теперь вновь откладывается на неопределенное время", - сказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что на движение ReAl "оказывается беспрецедентное давление" - ранее власти Баку не раз отказывались предоставлять движению залы в домах культуры, а гостиницы и деловые центры отказывали ему в аренде конференц-залов, напомнил Джафарли. "Нам не дают проводить съезд. Лидер движения Ильгар Мамедов остается в заключении, несмотря на уже два решения ЕСПЧ о неправомерности его уголовного преследования", - отметил он.

Ильгар Мамедов был осужден на семь лет заключения по обвинению организации массовых беспорядков 23-24 января 2013 года в городе Исмаиллы. 22 мая Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Мамедова на незаконный арест и признал нарушение его прав, постановив выплатить компенсацию в размере 22 тысяч евро. 5 декабря Комитет министров Совета Европы инициировал разбирательство против Азербайджана в связи с неисполнением властями страны решения Страсбургского суда по делу Мамедова.

Комментариями от представителей Госкомимущества и ГУБОП МВД Азербайджана относительно ситуации с проведением съезда движения ReAl "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей