14 декабря 2017, 03:44

Движение ReAl создает партию при противодействии властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане учредительный съезд партии "Республиканская альтернатива" (ReAl) назначен на 17 декабря. Власти Баку отказались предоставить зал для проведения съезда, из-за чего мероприятие неоднократно откладывалось. Съезд состоится в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават". Новая партия станет альтернативой азербайджанской оппозиции, считают опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" сообщал, что о начале процесса трансформации движения ReAl в политическую партию было объявлено 24 января 2014 года на пресс-конференции, состоявшейся в медиа-центре Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР). 28 мая того же года в Баку состоялась учредительная конференция инициативной группы по созданию партии. 24 сентября 2017 года в Баку состоялось собрание инициативной группы по созданию партии ReAl, на котором было принято решение назначить первый учредительный съезд новой политической организации на 29 октября.

О создании движения ReAl было объявлено в 2008 году, оно начало свою практическую деятельность в январе 2009 года с целью противодействия проведению в марте 2009 года референдума по устранению в Конституции ограничения на пребывание одного лица на посту президента не более чем на два срока. Политической деятельностью организация занимается с 2011 года. Бессменным лидером движения является Ильгар Мамедов, который с февраля 2013 года находится в тюремном заключении.

Провести намеченный первоначально на 29 октября учредительный съезд ReAl не удалось, рассказал 13 декабря корреспонденту "Кавказского узла" исполнительный секретарь движения Натиг Джафарли.

"Исполнительная власть Баку не предоставила нам зала для проведения съезда. Мы готовы были арендовать помещение за счет добровольных пожертвований наших сторонников, но деловые центры и гостиницы также отказывались под различными предлогами дать нам конференц-залы. В принципе уже более трех лет даже отели мировых брендов не дают партиям и независимым институтам гражданского общества помещения для проведения мероприятий. Очевидно, это установка власти", - сказал Джафарли.

Он отметил, что движение в ноябре вновь обращалось в городскую администрацию, но вновь получило отказ.

По его словам, единственной площадкой, где можно провести мероприятие, на сегодняшний день является штаб-квартира оппозиционной партии "Мусават".

"Руководство партии "Мусават" любезно предоставило нам свой актовый зал. Там едва-едва мы сможем уместиться, конечно, из-за тесноты будет приглашено очень ограниченное число гостей", - сказал Джафарли.

Он отметил, что на съезд 17 декабря избраны около 300 делегатов из всех регионов Азербайджана, где созданы меджлисы партии, за исключением Нахичеванской автономной республики (НАР).

По словам Джафарли, будут приняты устав и программа партии, сформированы выборные органы – меджлис, контрольно-ревизионная комиссия. Меджлис далее сам изберет председателя партии.

Члены правления ReAl считают, что Азербайджан далек от реальной республиканской формы правления 

Основными программными целями новой партии являются "воцарение в Азербайджане подлинно республиканских ценностей, обеспечение верховенства закона, прав человека, народовластия путем представительной демократии", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член правления ReAl Азер Гасымлы.

"Азербайджан сегодня далек от реальной республиканской формы правления. Вся полнота власти фактически принадлежит одному человеку, который неограниченно может пребывать в должности. Мы выступаем за превращение Азербайджана из суперпрезидентской республики в парламентскую. Мировой опыт показывает, что в парламентских республиках народовластие реализуется в наиболее полной мере. Мы также за децентрализацию власти и передачу части полномочий центра регионам", - отметил Гасымлы.

По его прогнозам, съезд изберет председателем партии лидера движения Ильгара Мамедова, который находится с 2013 года в тюремном заключении.

ReAl намерено участвовать в президентских выборах, которые должны состояться в октябре 2018 года, и выдвинуть кандидатом своего лидера Мамедова, заявил Гасымлы.

Ильгар Мамедов обвинялся в организации массовых беспорядков 23-24 января 2013 года в городе Исмаиллы. Несмотря на критику со стороны международного сообщества и правозащитных организаций, Мамедов был осужден на семь лет тюрьмы. Своей вины он не признал. 22 мая Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобу Мамедова на незаконный арест и признал нарушение его прав, постановив выплатить компенсацию в размере 22 тысяч евро.

"После решения Комитета министров Совета Европы о начале расследования против Азербайджана в связи с неисполнением вердикта ЕСПЧ по делу Ильгара Мамедова его скорое освобождение неминуемо. Тем более что есть уже и второе решение ЕСПЧ по делу Ильгара Мамедова. Вопрос в том, в какой форме оно произойдет. Во всех случаях, кроме оправдания, наличие судимости будет помехой для его выдвижения кандидатом. Но мы будем добиваться снятия судимости через судебные органы", - отметил Гасымлы.

"Не хочется заранее комментировать ситуацию, которая еще не произошла. В любом случае мы будем действовать адекватно той политической ситуации, которая сложится к этому времени в стране", - ответил Гасымлы на вопрос о том, как будет действовать партия в случае, если Мамедов все-таки не будет освобожден.

В партии ReAl собрались политики новой генерации 

ReAl разнообразит оппозиционный политический ландшафт Азербайджана, считает обозреватель агентства Turan Тофиг Тюркель

"Эта организация претендуют быть альтернативой традиционной оппозиции, являющейся продолжателями некогда единого Народного фронта, созданного еще в 1989 году. Из всех партий, вышедших из Народного фронта, на протяжении последних 25 лет наиболее активными и дееспособными были партия Народного фронта Азербайджана и "Мусават". Их лидеры участвовали еще в руководстве Народного фронта, занимали государственные должности при покойном бывшем президенте Абульфазе Эльчибее", - сказал Тюркель корреспонденту "Кавказского узла". 

"В этой организации собрались политики новой генерации. Они получили высшее образование уже в годы независимости, многие учились за рубежом, успели проработать в бизнес-структурах, международных организациях, признанные эксперты в своих сферах. В то же время ReAl избегает в отличие от традиционной оппозиции тактики уличных протестных акций и сосредотачивается в оппонировании власти через площадки СМИ и социальных сетей в Интернете. Насколько эффективны окажутся эти методы политического воздействия на электорат, покажет время", - отметил Тюркель.

Безусловным лидером ReAl является председатель движения Ильгар Мамедов, который уже почти пять лет находится в тюрьме, считает член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрул Джуварлы.

По его мнению, это обстоятельство с одной стороны замедлило процесс трансформации движения в партию, но с другой способствовало росту известности организации в стране и мире.

"Дело Ильгара Мамедова стало сейчас источником кризиса в отношениях правительства с Советом Европы. Часть протестного электората воспринимают ReAl как новую политическую силу, способную стать альтернативой власти. Непреклонность лидера движения способствует росту ее популярности среди молодежи, хотя о массовости организации говорить пока не приходится. Помимо Мамедова, ReAl еще ассоциируется с такими известными общественными деятелями и экспертами, как экономист Натиг Джафарли, юрист Эркин Гадирли, политик Азер Гасымлы и другие", - сказал Джуварлы корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание также на то, что в условиях отсутствия в Азербайджане независимых социологических служб сложно говорить о рейтингах тех или иных организаций и политиков. Однако оппозиция лишена доступа к телевидению и в большой степени другим традиционным СМИ, и потому единственной средством коммуникации практически являются социальные сети, сказал эксперт.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей