×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:23, 16 декабря 2017

Вкладчики банка "Новопокровский" рассказали об очередях за компенсациями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для того чтобы получить страховые выплаты, вкладчикам лишенного лицензии краснодарского банка "Новопокровский" приходится отстаивать большие очереди, так как все стремятся быстрее забрать свои деньги, заявили опрошенные "Кавказским узлом" клиенты банка.

Как писал "Кавказский узел", Банк России 4 декабря отозвал лицензию у банка "Новопокровский", заявив, что его бизнес-модель "была ориентирована на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества". Начало выплат вкладчикам банка страхового возмещения было запланировано на 14 декабря.

По данным Агентства по страхованию вкладов, выплата возмещения вкладчикам банка "Новопокровский" осуществляется через "Росбанк" и "Россельхозбанк". Ожидается, что за выплатами обратятся порядка 8 тысяч вкладчиков.

"Россельхозбанк" определен как агент в выплатах для жителей Новопокровского района Краснодарского края, для других населенных пунктов – "Росбанк", - сообщило Агентство по страхованию вкладов.

"Информацию о перечне подразделений банков-агентов, осуществляющих выплаты возмещения, и режиме их работы вкладчики "Новопокровского" могут получить по телефонам горячей линии "Росбанка" - 8-800-200-54-34, "Россельхозбанка - 8-800-200-02-90. Общую информацию о порядке выплаты страхового возмещения можно также получить по телефону горячей линии АСВ - 8-800-200-08-05", - говорится на сайте АСВ.

Вкладчики банка "Новопокровский" сообщили о желании скорее забрать деньги

Люди хотят забрать свои деньги как можно быстрее, поэтому готовы стоять в очередях, заявили опрошенные "Кавказским узлом" вкладчики банка "Новопокровский".

"14 декабря у нас в станице в отделении "Россельхозбанка" было очень много народу. Я пришла 15 декабря после обеда, и опять очередь. Люди никому не верят и хотят быстрее получить свои деньги", - заявила жительница станицы Новопокровской Юлия Романова.

По ее словам, она получила свой вклад только к самому закрытию филиала. "Деньги свои я забрала и теперь не знаю, вложу ли в какой-либо банк. Пока буду хранить в банковской ячейке в "Сбербанке", мне посоветовали перевести их в евро и открыть валютный счет", - сообщила женщина.

О том, что ей пришлось отстоять несколько часов в очереди в отделении "Росбанка", чтобы получить свой вклад, рассказала и жительница Краснодара Ольга Бердникова.

"Мы хотели, чтобы нам перевели на банковские карты других банков наши деньги, я позвонила на горячую линию Агентства по страхованию вкладов, мне отказали, сообщили, что я должна прийти лично", - сообщила женщина.

По ее словам, в очереди была крайне нервозная обстановка, люди быстрее хотели получить свои вклады.

15 декабря обратился с заявлением в отделение "Россельхозбанка" в станице Новопокровской и уже получил свои деньги, рассказал предприниматель из Новопокровского района Юрий Жердин.

По словам фермера, на расчетном счете в банке "Новопокровский" находились все средства его сельскохозяйственного предприятия. "Когда ЦБ лишил лицензии банк, в котором много лет у меня предпринимательский счет, мы, конечно, были в шоке. Думали, что уже не увидим наших денег, что мы банкроты. Но прошло 10 дней, и мне все вернули", - сообщил фермер.

По его словам, он является клиентом банка с 1991 года, и все это время никаких проблем не было. "Мы привыкли уже к этому банку. Конечно, то, что наш счет был заблокирован некоторое время, сказалось на нашей работе, так как сейчас идет активная торговля зерном, выращенным в этом году. Продажи остановились, поскольку за наличный расчет мы давно не работаем", - заявил фермер.

По его словам, постоянные партнеры его фермерского хозяйства были готовы ждать, когда счета будут разблокированы. "Я сразу открыл счет в "Россельхозбанке", возможно, и останусь с ним", - отметил Юрий Жердин.

По словам фермера, с утра 15 декабря особенного ажиотажа в Новопокровском отделении "Россельхозбанка" он не отметил.

Все вкладчики "Новопокровского" получат назад свои деньги, уверяют сотрудники банков

Вкладчикам "Новопокровского" нет смысла стоять в очередях, поскольку все получат свои денежные средства, заявила сотрудница "Россельхозбанка" в станице Новопокровской Оксана.

"Нет смысла стоять в очередях, все вклады были застрахованы, поэтому все получат свои деньги в ближайшие несколько дней", - отметила она.

По данным руководства Краснодарского филиала банка "Новопокровский", выплаты вкладов будут осуществляться до 14 декабря 2018 года.

"Можно записаться по Интернету в контакт-центре и прийти в назначенное время, это поможет избежать очередей", - сообщил сотрудник Краснодарского отделения "Росбанка".

Сотрудник отделения отметил, что с 14 декабря вкладчики штурмуют офис банка-агента. "Традиционно в это время в офисах нашего банка много клиентов, вкладчики "Новопокровского" сейчас составляют большинство из них", - сообщил он.

По данным представителя Краснодарского филиала "Росбанка", выплаты осуществляются на основании договора, заключенного с госкорпорацией "Агентство по страхованию вкладов". "Каждому вкладчику будет выплачено 100% суммы вклада, но не более 1 400 000 рублей. Выплаты производятся в рублях РФ. Валютные вклады пересчитают по курсу на дату наступления страхового случая", - сообщили в "Росбанке".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

Курбан Магомедрасулов. Фото: https://t.me/horizontal_russia/58238 7х7 включен Минюстом России в реестр иностранных агентов Суд оштрафовал заявителя митинга за честные выборы в Краснодаре

Ленинский районный суд Краснодара признал активиста "Яблока" Курбана Магомедрасулова, который в конце сентября направил в мэрию Краснодара уведомление о проведении митинга против фальсификаций на выборах, виновным по статье об оскорблении власти и оштрафовал на 30 тысяч рублей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*