×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:14, 14 декабря 2017

В стиле Кадырова: "Камеди Клаб" встал в очередь на извинения перед вайнахами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юмористическая зарисовка в эфире ТНТ о девушке, которая работает в агентстве эскорт-услуг, вызвала волну возмущения у некоторых представителей ингушского сообщества, которые решили, что в миниатюре показана ингушская проститутка.

Разгневанные пользователи соцсетей грозили "переловить по одному" обидчиков и заставить их "на коленях выпрашивать прощение". В осаду было взято здание телеканала. Директор продюсерской компании, выпускающей шоу, был вынужден принести публичные извинения.

Как отмечают эксперты, в этой истории видно, что молодежь с Кавказа будто бы получила карт-бланш, копируя культ силы старших товарищей из руководства Чечни. 

Сомнительные обиды и штурм ТНТ

По сюжету юмористической миниатюры, которая была показана в выпуске передачи Comedy Woman 8 декабря, хозяйка эскорт-агентства ругает сотрудницу, которая в ответ ругается по-ингушски. Некоторых пользователей соцсетей это возмутило, поскольку они посчитали, что в сценке ингушскую девушку представляют в качестве проститутки.

"За каждое слово в сторону целомудренных ингушек вы ответите!", - написали пользователи Instagram под видеозаписью фрагмента шоу, размещенной на странице comedy__woman в Instagram.

"Единственные две республики, это Ингушетия и Чечня - где нету саун с девчонками, где нету публичных домов, продажных женщин, и это знают большинство", - написал пользователь Instagram с ником dzhigit_m.

"Немедленно принесите публичные извинения тем, кого смеете незаслуженно оскорблять!!! И ещё, очень плохо завидовать чистому и хорошему, потеряв вдоль и поперёк свою чистоту во всех смыслах…", - написала fa.ttoshka

Однако, строго говоря, в миниатюре нигде не шло речи о проституции. Говорилось только, что девушки занимаются эскортом, сопровождают высокопоставленных гостей. 

Кроме того, по диалогу героев сценки можно заметить, что персонаж, которого критики ролика посчитали проституткой-ингушкой, это скорее еврейская девушка, которая умеет ругаться по-ингушски. На ее еврейское происхождение указывает то, что в сценке к ней обращаются "ашкенази".

Ашкеназы – еврейский субэтнос, сформировавшийся в Центральной Европе.

11 декабря возле здания телеканала ТНТ собрались несколько десятков агрессивно настроенных уроженцев Северного Кавказа и попытались ворваться в редакцию. Об этом в своем "Твиттере" написал сотрудник "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев.

По словам Варфоломеева, группа разошлась только после того, как к ТНТ приехали два автобуса с бойцами ОМОН.

Кроме того, в группе "Ингуши поймут" в соцсети "ВКонтакте" было размещено сообщение с призывом собраться на протестную акцию в Москве на Кутузовском бульваре.

"Встреча организуется по причине видео с ТНТ, порочащего честь и достоинство ингушских женщин и в целом ингушского народа. Этот проект Сomedy Woman совсем переходит все границы", - написал автор сообщения.

Акцию планировалось провести 12 декабря в 16:00, но о том, пришел ли на нее хоть кто-то, никаких данных нет.

Извинения не по кавказским традициям, а по кадыровскому образцу

1 декабря генеральный директор компании Comedy Club Production, выпускающей шоу Comedy Woman, Андрей Левин приехал в Москве в постоянное представительство Ингушетии, чтобы "выразить публичные извинения за выход в эфире шоу Comedy Woman на телеканале ТНТ номера, в котором некорректно отзывались о девушках из Ингушетии".

Текст с извинениями был также опубликован на сайте компании.

"В последнем выпуске шоу Comedy Woman на ТНТ от 08.12.2017. был показан номер с участием актрисы Екатерины Скулкиной, который, по высказываниям некоторых телезрителей, оскорбил их национальные чувства. От лица продюсеров Comedy Club Production, создателей, руководителей и авторов шоу Comedy Woman приносим свои извинения и заявляем, что данный номер был создан исключительно ради юмора и без подтекста на национальную дискриминацию", - говорится в сообщении компании Comedy Club Production.

 

 4 ноября 2016 года рэпер Вячеслав Машнов, известный под псевдонимами Гнойный или Слава КПСС, опубликовал на канале в YouTube видео с извинениями в адрес чеченских девушек после того, как в октябре 2016 года в сообществе "Крепость Грозная" в соцсети "ВКонтакте" появилась запись с отрывком рэп-баттла Гнойного и исполнителя Nongratta на SlovoFest в октябре 2014 года. Пользователи сообщества "Крепость Грозная" сочли одно из высказываний рэпера оскорбительным, потребовав от него "ответить за свой гнойный рот".

 

Практика принуждений к публичным извинениям "ни в коем случае не связана с какими-то кавказскими, горскими или исламскими традициями", заявила корреспонденту "Кавказского узла" программный директор по России правозащитной организации ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Татьяна Локшина.

Она обратила внимание, что на протяжении последних лет "практика публичных унижений используется властями Чечни". "Судя по всему, такая практика оказалась заразительной и за пределами Чечни, распространилась уже и на низовом уровне. Трудно не увидеть сходства поведения молодых людей, требующих извинений, с манерой поведения главы Чечни и его силовиков, которые не первый год систематически требуют от кого-нибудь публичных извинений на камеру", - указала Локшина.

О ряде случаев вынужденных публичных извинений в Чечне сообщала организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" в своем докладе "Как по минному полю". Так, например, в декабре 2015 года социальный работник Айшат Инаева подверглась публичному унижению и была вынуждена приносить извинения после того, как записала аудиообращение к Рамзану Кадырову о вымогательстве со стороны местных чиновников. Также широко известен эпизод с публичным унижением жителя Чечни Адама Дикаева за критику поведения Рамзана Кадырова. В соцсетях распространено видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и поддержке действующей власти. О подобных случаях "Кавказский узел" рассказывает в подшивке "Инакомыслие в Чечне".

Тот факт, что требования публичных извинений действительно не имеют никакого отношения к кавказским и тем более исламским обычаям, подтвердил в интервью "Кавказскому узлу" старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.

"Практика публичных извинений появилась в Чечне и распространилась за ее пределы. Определенный тренд задал глава Чечни", - отметил Муханов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Газета "Ставропольская правда". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=_XQ_REUWg1s "Ставропольская правда" отказалась печатать предвыборную программу "Яблока"

"Ставропольская правда" 25 августа за два часа до передачи в печать отказалась ставить в номер программу партии под названием "За мир и свободу!". Бесплатное место в газете для агитации досталось кандидату от партии по итогам жеребьевки, причины отказа редакция не объяснила.

Кадр арестованный за комментарий про Дудаева журналист Алексей Серегин. Фото: Марий Эл онлайн
 / "ВКонтакте" Арестованный за комментарий про Дудаева журналист пожаловался на давление в СИЗО

Арестованный в июне 2026 года за публичное оправдание терроризма журналист и автор Telegram-канала "В Марий Эл ничего не будет" Алексей Серегин* рассказал, что ему не передают письма. Он также пожаловался на свое плохое психологическое состояние.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev https://ru.wikipedia.org/ Регулярные отключения электричества в Махачкале дали повод для критики чиновников

Массовые отключения электроэнергии в Махачкале лишили горожан возможности работать и пользоваться связью, а у предпринимателей испортилась продукция. Жители потребовали от властей решить проблему регулярных перебоев с подачей света.

На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Лена Патяева перед заседанием. Фото: Валерия Шимаковская / MR7 Патяева рассказала подробности задержания в Грозном

Активистка Елена Патяева рассказала, что задержавшие ее в Грозном силовики вели себя корректно, а один из полицейских после разговора об исчезновении Седы Сулеймановой заметил, что подобных историй много.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена