×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:41, 14 декабря 2017

Адвокат сообщил об ухудшении здоровья арестованного в Баку блогера Садыглы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В течение пяти дней к арестованному в Баку блогеру Намигу Садыглы четыре раза вызывали "скорую", однако полицейские не позволили оставить его в больнице для обследования, сообщил адвокат Мустафаев. Он также пожаловался на затягивание рассмотрения жалобы на арест активиста.

Как писал "Кавказский узел", активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА), видеоблогер Намиг Садыглы был задержан 30 ноября. 1 декабря решением суда он был арестован на 30 суток по статье 535.1 КоАП Азербайджана (неподчинение законным требованиям представителя полиции).

С субботы, 9 декабря, у Намига Садыглы ухудшилось состояние здоровья, сообщил 13 декабря адвокат Асабали Мустафаев, посетивший активиста в этот день в пункте для содержания лиц, арестованных в административном порядке Бинагадинского района Баку.

"Оказалось, что у Садыглы с субботы ухудшилось состояние здоровья. За последние дни ему четыре раза вызывали "скорую". 12 декабря его отвозили в городской клинический центр. Там врачи обследовали его, сделали рентген и хотели оставить на более тщательное обследование, для сбора анализов. Но сотрудники полиции не позволили, его привезли обратно и лечат в полицейском учреждении", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев.

Садыглы считает, что заболел из-за того, что в изоляторе он мало бывает на свежем воздухе, слабо питается, и из-за этого у него ослаб иммунитет

По его словам, у активиста "сильная простуда, болят внутренние органы, ослаб иммунитет". "Сам Садыглы считает, что заболел из-за того, что в изоляторе он мало бывает на свежем воздухе, слабо питается, и из-за этого у него ослаб иммунитет. Врачи ему прописали общеукрепляющие инъекции, витамины. Несмотря на вялость, Садыглы сохраняет бодрость духа и передает приветствия своим близким и коллегам", - добавил адвокат.

Он также пожаловался на затягивание рассмотрения апелляции на арест Садыглы. "Сам текст решения суда мне выдали поздно, только 5 декабря. 6 декабря я представил в Насиминский райсуд апелляционную жалобу, поскольку арест был произведен с нарушениями закона и прав Садыглы", - рассказал адвокат. По его словам, Садыглы не позволили сразу связаться с родными, пригласить адвоката по выбору.

"Согласно закону, по административным делам после представления жалобы в суд первой инстанции она оттуда должна быть немедленно направлена в апелляционный суд, который должен в течение дня ее рассмотреть. Однако прошла неделя, но никакой информации о том, где "застряла" жалоба, нет. Такие случаи были и ранее. Я обращался тогда с жалобой в Судебно-правовой совет, к омбудсмену, но никаких мер не принималось. Смысл жаловаться на действия судебных органов нет. Зато мы все это отразим в нашей жалобе в Европейский суд по правам человека и добьемся в перспективе выплаты компенсаций Садыглы за причиненные сейчас ему мучения и нарушения прав", - отметил адвокат.

Он пояснил, что Садыглы, по утверждению полицейских, был задержан у здания, в котором он снимает квартиру. "Якобы Намиг Садыглы вел себя подозрительно, а когда сотрудники полиции потребовали от него представиться, он не подчинился. Но даже если бы это было правдой, за такой проступок не должны были назначить максимальное наказание по данной статье", - заявил Асабали Мустафаев.

У активиста другая версия происшедшего, продолжил адвокат. "Садыглы снимает квартиру в новостройке. В этих домах в каждом дворе есть комендант. Через коменданта ему передали, что надо спуститься, и его ждут, а в противном случае его силой увезут", - сообщил Мустафаев. Активист рассказал ему, что в полиции от Садыглы требовали закрыть свой профиль в Facebook, но он отказался делать это.

Садыглы считает, что причиной ареста мог стать опубликованный им 28 ноября коллаж с президентом Ильхамом Алиевым

"Его бы все равно арестовали, раз было указание сверху. Уже были случаи, когда пользователи Facebook по требованию полиции закрывали свою страничку, но это не спасало их от ареста. Сам Садыглы считает, что причиной ареста мог стать опубликованный им 28 ноября коллаж с президентом Ильхамом Алиевым и героем из фильма "Последний перевал", где кулак Кербалаи обвиняет советскую власть в обмане крестьян и невыполнении обещаний перед ними. Слова этого персонажа изменены под современный лад и, получается, что объектом обвинений является нынешняя власть Азербайджана", - отметил адвокат.

Он сообщил, что Намиг Садыглы 1966 года рождения, у него есть семья, взрослый сын. Активист родился в Сальянском районе, но в последние годы проживает в Баку.

Ранее представитель ПНФА также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что Садыглы был активен в социальных сетях в Интернете и публиковал видеоролики на острые социальные темы, критиковал власти за несправедливое распределение государственных средств, освещал акции протеста оппозиции.

В пункте для содержания лиц, арестованных в административном порядке, Бинагадинского района Баку корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях.

В городском клиническом центре рекомендовали "обращаться за комментариями в полицию".

В канцелярии Насиминского районного суда корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что не владеют информацией относительно апелляционной жалобы на арест Садыглы

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также содержится статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*