×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:18, 12 декабря 2017

Родные Мурада Рагимова назвали абсурдными претензии следователей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Мурад Рагимов, обвиненный в незаконном хранении наркотиков, никогда не состоял на профучете и подвергся уголовному преследованию после отдыха в Турции, заявили его родственники. Адвокаты Рагимова усомнились в беспристрастности суда.

Как писал "Кавказский узел", заседания по делу Мурада Рагимова проходят в Тушинском районном суде Москвы с июля 2017 года. Его обвиняют в хранении 40 граммов наркотиков без цели сбыта. В сентябре защита указала на затягивание процесса по делу Мурада Рагимова. 5 декабря по решению суда арест Рагимова был продлен на три месяца.

Сотрудники правоохранительных органов задержали Мурада Рагимова 30 августа 2016 года в Москве по подозрению в причастности к формированиям боевиков в Сирии, а также к нападению на полицейских в Дагестане. После того как силовики выяснили, что Рагимов не мог выезжать за пределы России, так как у него нет загранпаспорта, они долгое время обыскивали квартиру и при своих понятых заявили об обнаружении наркотиков, утверждают родственники молодого человека. С сентября 2016 года Рагимов находится под стражей по обвинению в незаконном хранении наркотиков.

Поддержать Рагимова пришли 10 человек

11 декабря в Тушинском районном суде Москвы состоялось заседание по делу уроженца Дагестана Мурада Рагимова, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Поддержать подсудимого пришло около 10 человек. Стоя в холле суда, они беседовали друг с другом и обсуждали как сам судебный процесс, так и предстоящее заседание. Планировалось, что суд допросит мать Мурада Рагимова, Афруз Рагимову, а также следователя Станислава Фомина.

"Каждое заседания для нас - возможность показать, что мы поддерживаем нашего земляка Мурада Рагимова. Сегодня выступаем за немедленное освобождение Мурада", -  заявила корреспонденту "Кавказского узла" одна из женщин, пришедших поддержать Рагимова.

Суд отказался вызвать на процесс оперативника

Заседание началось в 16:30 мск и завершилось поздним вечером. На заседание пришел лишь один из заявленных свидетелей - следователь Станислав Фомин. Мать Мурада Рагимова, Афруз Рагимова, которая должна была выступать в суде, находилась в больнице.

В ходе заседания суда выступил следователь Фомин. Адвокат стороны защиты Михаил Карплюк поинтересовался, видел ли Фомин банки с наркотиками, на что тот ответил: "Я видел только экспертное заключение [о том, какое вещество находится в банках]".

Тогда Карплюк подал ходатайство об изучении банок в суде, как вещественного доказательства, но судья Орлова ходатайство отклонила. Судья заявила, что Тушинский районный суд "не располагает необходимым помещением для хранения предметов, запрещенных к гражданскому обороту".

Это вызвало недоумение у представителей стороны защиты. "Суд оборудован новейшей техникой. Тут есть все условия, чтобы увидеть и изучить банки. В суд приносят и окровавленные ножи. Я, работник судебной системы, помощник судьи в одном из московских судов, не раз становилась свидетелем, как в суды приносят огнестрельное оружие", - сказала Гюнай Рагимова.

Зато решение было поддержано стороной обвинения: прокурор заявила, что "наркотики могут быть рассыпаны". Адвокат Карплюк ходатайствовал о вызове в суд сотрудника полиции, который, по утверждению стороны защиты, избивал Мурада Рагимова и его отца Фируддина у них дома. Однако суд и это ходатайство удовлетворить отказался. "Нет никакой сложности вызвать сотрудника полиции в суд. Я не вижу проблемы, но суд нам отказывает из раза в раз", - заявила Гюнай Рагимова.

Судебное разбирательство по делу обвиненного в незаконном хранении наркотиков уроженца Дагестана Мурада Рагимова проходит необъективно и напоминает спектакль, разыгрываемый прокурором и судьей, ранее пожаловались родные подсудимого.

Мать Мурада Рагимова выписана из больницы

Помимо прочего, Карплюк ходатайствовал об отводе судьи, но судья Орлова и в этом ходатайстве отказала. "Это уже третий раз, когда судья отказывает в самоотводе, хотя у стороны защиты есть сомнения в ее беспристрастности", - считает Гюнай Рагимова.

На этом заседание суда было завершено. Следующее заседание планируется провести 18 декабря в 16:30. Планируется, что на нем выступит последний свидетель - мать Мурада Рагимова, Афруз Рагимова. Сегодня, 12 декабря, она была выписана из больницы, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сестра Мурада Рагимова Гюнай.

После заседания Гюнай Рагимова рассказала, что "внезапное внимание к персоне ее брата со стороны силовиков стало для семьи неприятным сюрпризом".

"Ничего не предвещало беды. Он не состоял на профучете, никогда не держал оружия и ни с кем не воевал. Обычный молодой человек. Сторона обвинения указывает, что Мурад ездил в Турцию на неделю - и это действительно так, есть соответствующая печать в действующем загранпаспорте. Однако он там отдыхал; доказательство тому - масса фотографий. Что человек вообще может успеть сделать незаконного за неделю в Турции? Я не исключаю, что его преследуют лишь потому, что он дагестанец и мусульманин. Само уголовное дело - абсурд", - рассказала Гюнай Рагимова.

По ее словам, брат чувствует себя хорошо. "Он не жалуется, более-менее бодр", - сказала сестра Мурада. Вместе с тем у Гюнай Рагимовой вызывает опасение состояние ее отца.

"Он на таблетках. Его, 60-летнего старика, очень сильно избили: все лицо было в гематомах, синяках, ему выбили зубы. Он никому ничего плохого не сделал, но никакого уважения к человеку, как гражданину. Если его в чем-то подозревают, приглашайте, выдайте повестку, снимите отпечатки. Но все делали не по закону. 1937 год какой-то", - сказала Гюнай Рагимова.

В СКР сейчас находится заявление Мурада и Фируддина Рагимовых на избиение при задержании. До этого, призналась сестра подсудимого, следователи шесть раз отказывали в возбуждении дела. "Последний раз отказали 3 ноября. Но мы подали заявление еще раз, оно рассматривается", - сообщила Гюнай Рагимова.

Сестра Мурада Рагимова Гюнай ранее рассказала "Кавказскому узлу" о жестоком избиении и пытках Мурада и его отца Фируддина силовиками прямо в квартире. В январе 2017 года стало известно, что судмедэксперты нашли следы пыток на теле Фируддина Рагимова, а в феврале "Комитет по предотвращению пыток" заявил, что СКР отказался расследовать пытки отца и сына Рагимовых.

В свою очередь руководитель московского отделения "Комитета по предотвращению пыток" Анастасия Гарина сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "материал проверки по заявлению о пытках до сих пор находится в ГСУ".

"На прошлой неделе Гюнай Рагимовой позвонили, пригласили на личный прием к заместителю руководителя ГУ СК по Москве. Она, конечно же, согласилась, но дату не назначили. Сказали, перезвонят позже, но уже вторую неделю тишина. В ГСУ отвечают, что заместитель руководителя ведомства иногда не чаще раза в месяц принимает, хотя вообще обычно приемы еженедельно должны проводиться. Ждем начальственной воли, без нее, к сожалению, ничего не происходит", - рассказала Анастасия Гарина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Краснов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Персоналии