Встреча членов семей боевиков в аэропорту Грозный. Фото: стоп-кадр видео https://www.instagram.com/p/BbcngYfHsgk/?taken-by=kadyrov_95

13 декабря 2017, 00:33

Уроженка Дагестана рассказала об оставшемся в Сирии втором ребенке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанная после возвращения в Россию с ребенком уроженка Дагестана Виктория Будайханова оставила в Сирии второго ребенка, сообщила ее адвокат Сапият Магомедова.

Как писал "Кавказский узел", Виктория Будайханова была среди женщин, доставленных 13 ноября из Сирии. Она вернулась в Россию с дочерью, после возвращения женщину задержали сотрудники ФСБ и доставили в Махачкалу, а 8 декабря этапировали в Москву. Будайханова находилась в розыске с 2016 года по подозрению в причастности к террористам, сообщила ее адвокат Сапият Магомедова.

Виктория Будайханова уехала в Турцию 2014 году, вышла замуж и родила ребенка. После того, как ее муж умер от болезни, в 2016 году она перебралась в Сирию, где вновь вышла замуж и родила второго ребенка, который сейчас находится с отцом, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Сапият Магомедова.

Будайханова, по словам адвоката, рассказала, что не раз пыталась покинуть территорию Сирии, однако ей это не удавалось. После очередной бомбежки Латакии, где находилась женщина, она попала к курдам, а те выступили посредниками в переправке Будайхановой в Россию, сообщила Сапият Магомедова.

При этом женщина не оформляла явку с повинной, однако в Грозном московские силовики заверили ее, что задерживать не станут, отметила адвокат.

Когда Будайханова находилась в СИЗО-1 Махачкалы, Сапият Магомедова, по ее словам, попросила сотрудников СИЗО уточнить, на каком основании женщину держат в изоляторе. "Они сказали: "Мы ее не держим. Ее задержали, так как она находилась в розыске. Мы ее будем этапировать в Москву". Якобы там есть решение суда, вынесенное заочно, на основании которого ее нужно взять под стражу", - рассказала адвокат.

По ее словам, на просьбу вручить ей это судебное решение для ознакомления, адвокату ответили, что оно находится у следователя. Однако следователь, который ведет дело Будайхановой, по данным Магомедовой на 11 декабря, не имел информации доставлена ли Будайханова в Москву.

Четырехлетняя дочь Виктории Будайхановой сейчас живет с бабушкой, рассказала адвокат.

Она пояснила, что, согласно российскому законодательству, если родители совершили особо тяжкое преступление, они могут быть лишены родительских прав. "В данном случае, думаю, что до таких категоричных мер не дойдет. Скорее всего, бабушка оформит опекунство над этим ребенком. Исходя из интересов ребенка, наверное, его отдадут бабушке", - предположила Магомедова.

Абакарова и Курбанова не жалуются на условия СИЗО в Махачкале

Родственницы двух других возвращенных с Ближнего Востока уроженок Дагестана - Загидат Абакаровой и Муслимат Курбановой – сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что женщины не жалуются на условия содержания в СИЗО.

Загидат Абакарова и Муслимат Курбанова были задержаны после того, как вернулись в Россию 21 октября. 24 октября они были заключены под стражу, несмотря на то, что у обеих женщин есть грудные дети.

"Нет жалоб. Девочки не жалуются, говорят, нормально все. Мы из такого ада вышли, говорят, здесь хорошо", - рассказала мать Муслимат Курбановой Аматула Курбанова.

У Загидат Абакаровой также нет жалоб, сказала мать Абакаровой, отметив, что очередное заседание по делу ее дочери назначено на 14 декабря в Советском райсуде Махачкалы.

Напомним, что, по мнению экспертов, преследованием вернувшихся с Ближнего Востока жительниц Дагестана силовики действуют на руку вербовщикам боевиков и мешают возвращению женщин и детей из Сирии. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа размещаются на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России решением суда.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей