×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:13, 11 декабря 2017

Осужденным по делу о терактах в Москве и Волгодонске предъявлены обвинения в расстреле солдат в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву, ранее осужденным по делу о взрыве многоквартирного дома в Волгодонске, а также жилых домов в Москве в 1999 году, следователи предъявили новые обвинения. Их заподозрили в нападении на колонну федеральных войск на севере Чечни во время второй чеченской кампании.

Как сообщал "Кавказский узел", 12 января 2004 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению Адама Деккушева и Юсуфа Крымшамхалова по обвинению в совершении ряда терактов, в том числе взрывов в Волгодонске и Москве.

Об участии Юсуфа Крымшамхалова и Адама Деккушева в нападении на военнослужащих в 1999 году правоохранительные органы узнали в ходе допросов ранее задержанных и осужденных по этому делу членов незаконных вооруженных формирований, со ссылкой на собственные источники сегодня, 11 декабря, пишет "Коммерсант".

Нападение на колонну российских войск произошло 4 октября 1999 года. По данным силовиков, несколько диверсионно-террористических групп, объединившись под руководством Хаттаба (убит в 2002 году в результате спецоперации, проведенной российскими спецслужбами), устроили засаду вблизи железнодорожной станции "Червленная"  Шелковского района. В ходе нападения были убиты 15 военнослужащих, а еще 28 получили ранения различной степени тяжести. В 2009 году пятеро боевиков, принимавших участие в нападении, были приговорены к различным срокам лишения свободы, в том числе трое - к пожизненному заключению. Все они, по данным следствия,  входили в состав "Сары-Суйского батальона" и напрямую подчинялись арабскому полевому командиру Хаттабу.

Участвовавшим в том бою Юсуфу Крымшамхалову и Адаму Деккушеву предъявлены обвинения в участии в незаконном вооруженном формировании и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа, дело рассматривается в суде в Грозном, со ссылкой на представителя следственного управления СКР по Чечне сообщает издание.

Отметим, что к различным срокам лишения свободы по делу о нападении на "Червленную" были приговорены 18 человек. Последний на сегодняшний день приговор был вынесен в марте 2017 года в Чечне в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова.

Арби Дандаев (один из полевых командиров, принимавших участие в этом нападении) был осужден Верховным судом Дагестана в марте 2009 года и приговорен к пожизненному заключению. Абдулгани Ганишив, уроженец Чечни, также, по данным силовиков, бывший в числе нападавших, в 2009 году был приговорен Краснодарским краевым судом к 14 годам лишения свободы  за организацию терактов в Сочи и подготовку взрыва в Анапе. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Силовик и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две незаконные майнинг-фермы найдены в Дагестане

В Унцукульском районе Дагестана энергетики нашли две незаконные майнинг фермы на 20 и восемь устройств для добычи криптовалюты.

Удостоверение к награде. Скриншот администрации Хивского района от 30.08.26, https://t.me/mo_khivskiy/31336 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Рафик Бегов убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми как минимум 2089 бойцов из Дагестана.

АЗС. Скриншот фото "Тут Дагестан", https://t.me/tutdag_chat/2166408 Пользователей Telegram возмутило продолжение роста цен на бензин в Дагестане

Цены на дагестанских заправках выросли, на ряде АЗС стоимость литра АИ-95 уже достигла 149 рублей. Очередной рост цен возмутил комментаторов. Большинство из ранее закрытых заправок в Махачкале и Каспийске устранило нарушения, будет обсуждаться возобновление их работы, проинформировало правительство Дагестана.

Пашинян и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Персоналии