Жители улицы Пригородной на месте стихийной свалки. 6 декабря 2017 год. Фото: Светлана Кравченко для "Кавказского узла".

07 декабря 2017, 03:59

Жители Сочи потребовали ликвидировать стихийную свалку мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники схода в Сочи потребовали пресечь складирование мусора на стихийно образовавшейся свалке на улице Пригородной. Опасные отходы загрязняют реки и попадают на главный городской пляж, заявили местные жители. 

Сообщение о завалах мусором городской территории поступило на смс-сервис "Кавказского узла". Мусор складируется на территории муниципального предприятия "Сочитеплоэнерго", написал автор сообщения.

Экстренный сход жители улицы Пригородной провели 6 декабря. В опасной близости от жилых домов, садовых товариществ, лесопарковой полосы и торгового центра "Олимп" всего за три дня образовалась огромная несанкционированная свалка. Мусор сюда завозится со всего Сочи круглосуточно, заявили участники схода.

Жители рассказали корреспонденту, что опасаются эпидемий. "Нарушены права не только жителей этого микрорайона и собственников садовых участков, но и права всех жителей и гостей курорта. Я возделываю сад в этом месте с 1980 года и знаю, что площадка, на которой складируют мусор, - место стока дождевых вод, участок находится в лощине в окружении гор. Под образовавшейся свалкой протекает подводная река, которая через двухметровый коллектор уходи в реку Сочи, а оттуда попадает на Центральный городской пляж "Ривьера", - рассказал садовод СТ "Груша" Игорь Каменский.

Он обратил внимание, что на свалку свозятся опасные, по его мнению, отходы. "Тут и батарейки, и бытовая техника, лампы, градусники... И все это попадает в итоге на главный городской пляж", - сказал он.

Мусорная свалка. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Елена Веденеева рассказала корреспонденту, что она живет в 50 метрах от этой свалки члены ее семьи платят по 210 рублей в месяц организации ОА "САХ" (акционерному обществу "Спецавтохозяйство") за вывоз мусора. "И это за что? За то, чтобы мой же мусор мне и моей семье вываливали тут же под носом", - недоумевает женщина.

"5 декабря была вызвана полиция, которая зафиксировала несанкционированные работы. Был составлен протокол. Но как только полицейские уехали, то машины с мусором сразу стали заезжать на территорию и продолжать заваливать ее мусором", - рассказала Анастасия Каменская.

Мусорная свалка. Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"70-летняя Мария Метровская рассказала, что болеет астмой и состояние ее здоровья за несколько дней ухудшилось. Протесты местных жителей результатов не дали, добавила она. "Машины продолжают завозить мусор, а свалка продолжает расти. Мы утопаем в собственном мусоре за наши же деньги ", - сказала пенсионерка.

"Муниципальная котельная сдает в аренду государственную землю частной компании АО "САХ" для складирования тут мусора, хотя данного мусора тут не должно быть, так как эта территория не приспособлена для размещения мусора", - заявил бывший работник котельной №14 Сергей Назаренко.

Жители микрорайона отметили, что их никто не спрашивал на предмет размещения мусорной свалки, слушания не проходили, экологи не давали свое заключение.

В заключении схода активисты написали заявление на имя прокурора города Сочи, в котором потребовали принять срочные меры по запрещению складирования бытового мусора на новом полигоне, который местные жители считают незаконным.

Глава Сочи Анатолий Пахомов уверил корреспондента "Кавказского узла", что "свалка временная и будет ликвидирована до Нового года". 

"Мусор некуда девать. Мы должны находить места для вывоза мусора, а жильцы должны потерпеть", - считает глава города. Он также отметил, что данное место было согласовано с прокуратурой и Росприроднадзором.

И.о. директора АО "САХ" Дмитрий Нагаев (слева). Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Земля муниципальная и площадка согласована с главой города Сочи и всеми необходимыми службами", - заявил и.о. директора АО "САХ" Дмитрий Нагаев. Он пояснил, что складировать мусор приходится в этом месте потому, что Белореченский полигон отходов в течение недели не принимал отходы из Сочи. По мнению директора предприятия, на завоз мусора на данную площадку разрешение не требуется.

Однако специалисты Росприроднадзора придерживаются другого мнения. 

"Это вторая несанкционированная свалка в данном районе, образованная за неделю. Одна из них уже закрыта по решению суда три дня назад. Но всего в нескольких метрах АО "САХ" образовало вторую свалку на территории котельной №14. Прокуратурой Центрального района по представлению Росприроднадзора подготовлен иск о закрытии и этой несанкционированной свалки, который будет подан в ближайшее время", - заявила корреспонденту начальник регионального отдела федерального экологического надзора на курорте в Росприроднадзоре Елена Кравченко.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 20:46

  • Силовики пресекли акцию протеста в Ереване

    Силовики не позволили сторонникам оппозиционного Национально-демократического полюса, протестующим против передачи территорий Азербайджану, пройти шествием по центру Еревана. В движении заявили о задержании около ста активистов.

30 апреля 2024, 20:12

  • Анар Мамедли заподозрен в контрабанде

    Руководитель Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли заподозрен в контрабанде по предварительному сговору в рамках дела сотрудников Abzas Media, рассказала его сестра. Правозащитники осудили задержание Мамедли и призвали освободить его.

30 апреля 2024, 19:52

30 апреля 2024, 19:05

  • Абу Банов извинился за слова в адрес карачаевцев

    Член совета старейшин черкесского народа Абу Банов в видео, опубликованном в Telegram, принес извинения за аудиозапись, в которой обвинил карачаевцев в ваххабизме и сотрудничестве с нацистами в годы Великой Отечественной войны.

30 апреля 2024, 18:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей