×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:21, 3 декабря 2017

Начальник станции "Ханкала" заподозрен во взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Топливо, полученное в качестве взятки за пропуск цистерн с дизелем, начальник железнодорожной станции "Ханкала" продал на АЗС, сообщило следствие.

По версии следствия, на железнодорожную станцию "Ханкала" СКЖД стали поступать цистерны с дизельным топливом для некой организации. Начальник станции сообщил представителю организации, что выгрузка вагонов на предназначенный железнодорожный путь невозможна из-за того, что он закрыт. Однако за вознаграждение в виде 10 тонн топлива он пообещал предоставить другой путь общего пользования, проинформировало Южное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Представитель фирмы согласился на предложение, но снизил сумму. В итоге подозреваемый получил в качестве взятки дизельное топливо в размере 7,5 тонны. Он продал его на АЗС, получив 179 тысяч 300 рублей, после чего был задержан. В Махачкале в отношении начальника станции возбуждено уголовное дело по п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), сообщается на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ранее писал, что в октябре во взяточничестве был заподозрен инспектор таможни в аэропорту Махачкалы. За 4,5 тысячи рублей он пропустил без оформления пассажирку с коммерческим багажом, заявило следствие.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Тумсо Абдурахманов*. Кадр видео 
ABU-SADDAM SHISHANI [LIVE] / YouTube Тумсо Абдурахманов* рассказал о выписке из больницы

Оппозиционный блогер из Чечни Тумсо Абдурахманов*, живущий в Швеции, сообщил подписчикам о своей выписке из больнице. Он подробно рассказал о своем состоянии и опыте пребывания в клинике.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*