×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:41, 1 декабря 2017

Суд отклонил ходатайства защиты Гезяль Байрамлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судья сегодня не удовлетворил ни одно из ходатайств адвокатов зампреда партии Народного фронта Азербайджана Гезяль Байрамлы. Защита активистки поставила под сомнение объективность суда.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября на подготовительном заседании защита Гезяль Байрамлы ходатайствовала об изменении меры пресечения, вызове дополнительных свидетелей, направлении запроса в грузинский таможенно-пропускной пункт, истребовании записей с видеокамер на азербайджанском таможенно-пропускном пункте. Судья отложил на сегодня решения по этим ходатайствам.

Гезяль Байрамлы была задержана 25 мая, когда возвращалась из Грузии, и арестована по обвинению в контрабанде 12 тысяч долларов. Байрамлы отвергла обвинения, назвав их политически мотивированными.

Сегодня судья не удовлетворил ни одно из ходатайств, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Байрамлы Эльчин Садыгов.

"Судья заявил, что для изменения меры пресечения "нет оснований". Записи с камер видеонаблюдения на таможенном пункте "уже списаны", и смысла туда направлять запрос нет. Судья отказался привлекать в качестве свидетелей названных нами лиц на том основании, что их не было на таможенном пункте", - рассказал он.

Видеозаписи подтвердили бы отсутствие понятых при досмотре сумки Байрамлы, в которую, по словам активистки, что-то положили на таможне, сообщил 30 ноября адвокат.

Садыгов предположил, что уже на предварительных заседаниях суд "показал свою предвзятость", и справедливого приговора "ожидать не стоит".

"Если видеозаписи даже стерты, то это нарушение нормативного акта о хранении их в течение года, и потому судья должен был вынести частное определение о привлечении к ответственности виновных. С другой стороны, если нет столь серьезного достоверного доказательства, как можно судить человека? Что касается того, что названных нами свидетелей там не было, то это неправда. Солмаз Гусейнова сопровождала Гезяль Байрамлы в поездке", - сказал Эльчин Садыгов.

По его словам, в данном случае имеет значение даже не личное присутствие свидетелей, а то, что Байрамлы еще до досмотра на таможне позвонила им, сообщив, что в ее сумку что-то положили. "Эти звонки зафиксированы операторами мобильной связи", - подчеркнул адвокат.

Гезяль Байрамлы, несмотря на бледный болезненный вид, держалась в суде "мужественно", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" присутствовавший на заседании глава молодежного комитета ПНФА Ильхам Гусейн.

2 ноября защита заявила об ухудшении самочувствия Гезяль Байрамлы. По словам адвоката, активистка жалуется на сильные боли в желудке, но никакого лечения ей в СИЗО не назначено.

Байрамлы заявила судье, что он "исполняет заказ", рассказал Ильхам Гусейн. "Этот суд - фарс. Все знают об этом. Чего вы тянете, сразу исполните заказ, объявите приговор", - процитировал он слова Байрамлы.

Присутствовавшие в зале активисты ПНФА зааплодировали после этих слов и провожали ее из зала выкриками: "Свободу Гезяль Байрамлы", рассказал Ильхам Гусейн.

Представитель Газахского райсуда подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что слушания по существу назначены на 13 декабря.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа  "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована также статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Айнур Эльгюнеш. Фото: Ülviyyə Əli. Voice of America https://ru.wikipedia.org/ Врачи признали ухудшение состояния главреда Meydan TV

Журналистка Айнур Эльгюнеш переведена из бакинского СИЗО в медучреждение, и после обследования врачи подтвердили необходимость в срочной хирургической операции.

Участники акции протеста в Азербайджане. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/DebvbHzsjLt/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Власти Азербайджана задействовали силовые меры в отношении противников ограничений на хиджабы

Чтобы добиться соблюдения ограничений на хиджабы, власти Азербайджана широко задействовали силовиков, которые подвергают задержаниям активистов и протестующих. При этом для многих из них профилактической беседы было бы достаточно вместо ареста, заявили пользователи соцсети. Азербайджанские оппозиционеры осудили власти за аресты активистов.

Полад Асланов. Скриншот https://doshdu.com/osuzhdennyj-azerbajdzhanskij-zhurnalist-podvergaetsja-davleniju-i-izoljacii-v-tjurme/ Полад Асланов заключен в карцер

Администрация исправительного учреждения заключила в карцер главреда интернет-изданий Xeberman.com и Press-az.com Полада Асланова, который ранее объявил голодовку в знак протеста против введенных властями Азербайджана ограничений на хиджаб.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена