×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:00, 1 декабря 2017

Суд отказался освободить Каро Егнукяна под залог

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании по делу 11 членов "Сасна Црер" Каро Егнукян предлагал суду в качестве залога недвижимость стоимостью свыше миллиона долларов. Также оппозиционер просил освободить его от необходимости присутствия на слушаниях из-за проблем со здоровьем. Суд отклонил заявленные подсудимым ходатайства.

Как информировал  "Кавказский узел", дело отряда "Сасна Црер", возбужденное против 32 человек, было разделено судом на три части. Защита Каро Егнукяна потребовала судить его отдельно от членов "Сасна Црер", но суд 26 октября отклонил это ходатайство. 2 ноября Егнукян был госпитализирован прямо из зала суда, где заявил о плохом самочувствии.

Вооруженный отряд "Сасна Црер", состоящий из сторонников оппозиционного "Учредительного парламента", удерживал здание патрульно-постовой службы в столице Армении с 17 июля 2016 года. К 30 июля того же года мятежники освободили всех взятых ими заложников, а 31 июля отряд сдался.

30 ноября под председательством судьи Артуша Габриеляна продолжилось заседание по делу 11 членов "Сасна Црер". Член "Учредительного парламента" Каро Егнукян, обвиняемый в содействии захвату полка полиции в Ереване, заявил на процессе ряд ходатайств, передает корреспондент «Кавказского узла», присутствовавший на заседании.

Каро Егнукян ходатайствовал об освобождении из-под стражи, предлагая внести в качестве залога недвижимость общей стоимостью более миллиона долларов. Он также ходатайствовал о выделении своего дела в отдельное производство и добровольном отказе участвовать в судебном разбирательстве. По его словам, его самочувствие ухудшается из-за принудительного присутствия на судебных заседаниях.

«Есть адвокаты, которые уполномочены представлять мои интересы в суде. Принуждение участвовать в слушаниях исходит не из моих прав, а наоборот, представляет угрозу моему здоровью и жизни. У меня серьезные проблемы со здоровьем, и я не хочу разделить судьбу Артура Саргсяна», - заявил Егнукян суду.

"Кавказский узел" писал, что активист Артур Саргсян 26 июля 2016 года прорвал оцепление захваченного членами "Сасна Црер" здания полка полиции в Ереване, передал мятежникам продукты, а затем вместе с ними был задержан. Саргсян в заключении объявил голодовку и отказался от помощи врачей. 6 марта 2017 года, после 25-дневной голодовки, он был отпущен на свободу и в тот же день госпитализирован. 16 марта Саргсян умер в больнице, на его похоронах присутствовали около 7000 человек.

В случае отказа удовлетворить ходатайства Егнукян заявил о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Отказ со стороны суда нарушит Европейскую конвенцию в части предотвращения пыток и права на жизнь, добавил подсудимый.

Тем не менее судья Артуш Габриелян отказался удовлетворить все три ходатайства, представленные сторонником оппозиции.

Система правосудия не учитывает опасность, которая угрожает Егнукяну, заявил суду его адвокат Тигран Айрапетян. По его словам, подобное отношение унижает достоинство и права подсудимого. Он также ходатайствовал о прекращении уголовного преследования своего подзащитного, однако суд отказался удовлетворить и это ходатайство.

Адвокат Мушег Шушанян в свою очередь заявил о пристрастности суда. «Обвинение, предъявленное Каро Егнукяну и всем остальным членам «Сасна Црер», сфабриковано. Политические мотивы уголовного преследования скрыты под вымышленным обвинением», - заявил он суду.

Выслушав стороны процесса, суд приступил к начальному этапу судебного разбирательства, в рамках которого прокурор зачитывает обвинительное заключение по делу.

Следующее судебное заседание назначено на 11.00 по местному времени (10.00 мск) 7 декабря.

Ситуацию с захватом здания полиции в Ереване "Кавказский узел" отслеживал в хронике "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости об акциях протеста в столице Армении собраны "Кавказским узлом" на странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93187 Участники пикетов в Ереване потребовали освободить российских заключенных

Активисты провели сегодня в Ереване у посольств России и Германии акции в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Наблюдатели пожаловались на нарушения при агитации на муниципальных выборах в Армении

"Независимый наблюдатель" обратился в ЦИК Армении в связи с возможным злоупотреблением админресурсом со стороны губернатора Лорийской области, который использовал страницу администрации в соцсети для агитации.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Арарат Мирзоян. Скриншот видео https://news.am/ru/video/1068221 Армения заявила о возможности референдума по обмену территориями с Азербайджаном

Никаких договоренностей по обмену анклавами и эксклавами с Азербайджаном не достигнуто. Решение об обмене должно быть вынесено на всенародное голосование, заявили представители властей Армении.

Граница Армении и Азербайджана. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ. Аналитики в Баку и Ереване оценили идею обмена анклавами

Предложение Никола Пашиняна об обмене территориями с Азербайджаном опрошенные "Кавказским узлом" политологи из Армении восприняли неоднозначно, указав на правовые сложности и риски безопасности. Азербайджанские аналитики сочли идею рациональной, но возражают против сохранения Арцвашена за Арменией.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*