30 ноября 2017, 21:01

Астраханский активист Тюрин оштрафован на 5000 рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Астрахани признал Алексея Тюрина виновным в нарушении правил проведения митинга и приговорил к штрафу. Активист нарушение не признал.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня Алексея Тюрина пригласили в полицию, гдеоформили дополнение к протоколу о нарушении закона во время акции памяти жертв политрепрессий. Затем Тюрина доставили в Кировский суд города Астрахани, где рассматривалось административное дело активиста.

30 октября активисты, в том числе Алексей Тюрин, почтили в Астрахани минутой молчания память жертв политрепрессий и вспомнили современных политзаключенных. 22 ноября представитель МВД объявил участникам акции, что их действия были нарушением статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Сообщение о конфликте интересов: корреспондента "Кавказского узла" наряду с другими участниками прошедшей 30 октября акции вызывали в полицию для объяснений. Сегодня корреспондент "Кавказского узла" на заседании суда стал общественным защитником Тюрина при рассмотрении его дела об административном правонарушении.

По словам Алексея Тюрина, в полиции его сегодня ознакомили с определением об исправлении ошибки в протоколе, в котором указано, что вменяемое ему правонарушение изменено с ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения) на ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении мероприятия).

"При этом в протокол были внесены неоговоренные изменения. В раздел "обстоятельства совершения административного правонарушения" были внесены дополнения другим цветом", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Тюрин.

В Кировском районном суде в ожидании начала заседания по административному делу Алексей Тюрин провел более 3,5 часа, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В начале заседания Алексей Тюрин заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела, а также попросил перенести заседание, отметив, что ему нужен адвокат. Также Тюрин заявил, что не признает нарушение.

Однако суд отказался удовлетворить ходатайство активиста и перенести заседание, обосновав это тем, что "санкции по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ предусматривают в числе других наказаний арест".

В свою очередь представитель полиции заявил суду о том, что, исходя из данных ФСБ, а также проведя расследование, он "пришел к выводу о наличии в действиях Тюрина состава правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.2 КоАП РФ".

В итоге суд принял решение обратно переквалифицировать административное дело активиста на ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения) и оштрафовал Алексея Тюрина на пять тысяч рублей.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов".

Автор: Ольга Ветер источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей