Глава управления охраны памятников Кубани заподозрен в халатности
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Уголовное дело по подозрению в халатности возбуждено в отношении руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, который не отреагировал на результаты проверки застройки территории археологического комплекса "Городище Горгиппия, некрополь", сообщает следствие.
По данным следствия, в 2016 году сотрудники управления охраны объектов культурного наследия Краснодарского края выяснили, что разрешения на строительство более сотни объектов на территории археологического комплекса "Городище Горгиппия, некрополь" были выданы без согласования с управлением.
Соответствующий акт об этом был передан руководителю управления, однако он не принял никаких мер. Данный факт был выявлен управлением ФСБ по краю. В связи с этим в отношении руководителя управления было возбуждено уголовное дело по подозрению в халатности по части 1 статьи 293 УК РФ, сообщается 29 ноября на сайте Следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю.
Отметим, что максимальное наказание по указанной статье - арест на срок до трех или шести месяцев.
Какие-либо комментарии от руководителя управления или его официальных представителей относительно данных следствия пока не поступали.
Горгиппия - античный город, который более двух тысяч лет назад находился на месте современной Анапы. Считается юго-восточным форпостом Боспорского царства. Получил название в честь сына царя Сатира I Горгиппа, который присоединил к Боспорскому царству земли, принадлежавшие племени синдов. В IV веке город пришел в упадок из-за общего кризиса рабовладельческого строя, говорится в справке "Горгиппия" на "Кавказском узле".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




