29 ноября 2017, 21:34

Спецоперация в Тбилиси повлияла на дагестанский турбизнес

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Часть дагестанских турфирм готовит группы для отправки в Грузию на новогодних каникулах, а часть решила приостановить поездки в Грузию до весны после сообщений о немотивированных отказах во въезде туристам из регионов Северного Кавказа.

Как сообщал "Кавказский узел", туристы из Дагестана и Чечни сообщили 25 ноября, что для них после спецоперации в Тбилиси закрыт въезд на территорию Грузии. МВД Грузии 27 ноября опровергло эту информацию, сообщив, что контрольно-пропускные пункты на границе работают в обычном режиме, но статистика посещений Грузии гражданами России по регионам не ведется.

21 и 22 ноября в Тбилиси проходила спецоперация против предполагаемых боевиков, в ней погиб один спецназовец, еще четверо получили ранения. Были убиты трое и задержан один из подозреваемых. 27 ноября силовики сообщили, что задержанный - гражданин России Саид Дудаев.

После заявления грузинского МВД об отсутствии запрета на въезд для выходцев из Дагестана и Чечни дагестанские туристические фирмы в Дагестане не отправляли своих клиентов в Грузию. Вместе с тем туроператоры запланировали отправку дагестанских туристов в Грузию на новогодние каникулы, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

Дагестанские турфирмы рассчитывают на нормализацию обстановки

Руководитель туристической фирмы Team-tour Тимур Ахмедов рассказал, что туристы из Дагестана не сталкивались с проблемами при въезде в Грузию до спецоперации в Тбилиси. "Раньше проблем не было, но 25 ноября нашу группу туристов и водителя, всего десять человек, в Грузию не пустили", - сообщил Ахмедов корреспонденту "Кавказского узла".

По его сведениям, сейчас обстановка на границе стабилизируется. "Сегодня [29 ноября] звонил компаньонам в Грузии, вроде бы проблем уже нет. Планируем отправить группу в Гудаури в середине декабря", - добавил Ахмедов.

По сведениям местных жителей, спецоперация в Тбилиси велась против выходцев из Чечни. Есть информация, что в ходе спецоперации был убит разыскиваемый в России и внесенный в санкционные списки США Ахмед Чатаев, хотя о нем в течение нескольких дней поступали противоречивые сообщения. О ходе спецоперации в столице Грузии можно прочитать в справке "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси", опубликованной на "Кавказском узле".

Директор турфирмы "Шангереев-тур" Шамиль Шангереев подтвердил информацию, что несколько дней назад жителей Дагестана еще не пропускали в Грузию.

"Буквально на днях, как мне сообщили, еще не пропускали людей из Дагестана. На российской стороне границы пограничники пропускали людей, но на грузинской стороне разворачивали. Через день-два после спецоперации знакомый ехал с друзьями, его не пустили. Послезавтра товарищ с небольшой группой планирует уехать, а завтра [30 ноября] должны мне позвонить и сообщить, пропускают или нет. Насколько я знаю, официального запрета не было - так мне сказали журналисты телекомпании "Рустави 2", бравшие у меня по этому поводу комментарии", - сказал Шангереев корреспонденту "Кавказского узла".

Бизнесмен прогнозирует, что до конца года обстановка на границе нормализуется. Он отметил, что тоже набирает группу в Грузию на новогодние каникулы.

Гендиректор фирмы "Джага" Юкрудин Салимханов сообщил, что его компания приостановила поездки в Грузию после того, как у жителей Дагестана возникли проблемы с пересечением границы. "Сейчас и погодные условия неважные, зимой часто перевал на Военно-Грузинской дороге закрыт, решили не рисковать. Возобновим поездки весной", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

МВД Грузии назвало номер телефона для сообщений о проблемах на границе

Представители четырех грузинских туроператоров рассказали "Кавказскому узлу", что не сталкивались ни с какими проблемами у клиентов из России за последние дни.

Руководитель турагентства "Хачапури тур" Марина Володко обратила внимание, что ее компания "постоянно работает с туристами из России", однако никаких проблем с пересечением границы у ее клиентов за последнюю неделю не было. Сотрудницы еще трех туристических компаний в Тбилиси - Colour Tour Georgia, AG Group и "Мимино тревел" - единогласно заявили корреспонденту "Кавказского узла", что их клиенты из России с проблемами не сталкивались, инцидентов с отказами в пропуске на границе не было.

В МВД Грузии по-прежнему подчеркивают, что пропускной режим на границе не ужесточался. Ведомство предложило въезжающим в страну звонить в случае проблем на границе по телефону +995 32 241-18-07, обещая оперативно отреагировать на сообщения.

Автор: Тимур Исаев, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей