24 ноября 2017, 12:30

Полицейские потребовали от Полюдовой объяснений о ее участии в пикете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дарью Полюдову 23 ноября дважды посетили сотрудники полиции, которые взяли объяснительные по поводу участия активистки в пикете 31 октября в Краснодаре и ее записи в соцсети о правоохранителях.

Как писал "Кавказский узел", 20 октября Дарья Полюдова была освобождена из новороссийской колонии, где отбывала срок по делу о публичных призывах к сепаратизму и экстремизму. Активистка сообщила, что продолжит политическую борьбу.

В августе 2014 года Полюдова была в числе организаторов несостоявшейся акции, направленной против политики России в отношении Украины. В декабре 2015 года суд признал активистку виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремизму и приговорил ее к двум годам колонии-поселения.

Вопросы о пикетах 31 октября в Краснодаре Дарье Полюдовой задавал оперуполномоченный. По словам активистки, полицейский уточнил, кем приходится ей Виктор Чириков, который вместе с Полюдовой участвовал в пикетах 31 октября в Краснодаре.

Эти одиночные пикеты Дарья Полюдова и Виктор Чириков провели в поддержку "Стратегии-31", акции за свободу собраний, которая ранее являлась всероссийским гражданским движением в защиту свободы собраний.

"Я написала, что мы проводили пикеты за свободу собраний в поддержку ст.31 Конституции РФ. На вопрос, кто нас фотографировал, я взяла ст.51 КРФ (в статье 51 Конституции России говорится: "никто не обязан свидетельствовать против себя самого". - Прим. "Кавказского узла")", - написала вечером 23 ноября Дарья Полюдова на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Еще 13 ноября Полюдова написала, что Чириков был вызван в полицию, где доказывал, что пикеты проходили возле памятника Шевченко, а не возле Краснодарского краевого суда.

Помимо оперуполномоченного, 23 ноября Полюдову посетил участковый. "Он взял у меня объяснение по поводу того, что я сотрудника назвала "мусором" в посте. Якобы присутствует "оскорбление представителя власти", - сообщила Дарья Полюдова.

Комментариями представителей правоохранительных органов относительно заявлений Полюдовой "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, Правозащитный центр "Мемориал" включал Дарью Полюдову в список политзаключенных, Amnesty International признавала активистку "узником совести". В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографию Дарьи Полюдовой.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". Подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи представлена в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей