×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:22, 25 декабря 2002

Верховный суд Грузии удовлетворил иск адвокатов задержанных чеченцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд в среду удовлетворил кассационную жалобу задержанных на грузино-российской границе в начале августа 3 чеченцев и их адвокатов, признал незаконным решение Мтацминда-Крцанисского районного суда от 5 декабря и поручил пересмотреть дело другому судейскому составу районного суда.

Тринадцать вооруженных чеченцев были задержаны 3-4 августа грузинскими пограничниками на чеченском участке российско-грузинской границы, пятеро из них переданы российской стороне 4 октября.

Генеральная прокуратура Грузии 28 ноября приняла решение об экстрадиции еще трех чеченцев - Хусейна Алханова, Рустама Эльхаджиева и Руслана Гелогаева в Россию. Суд Мтацминдско-Крцанисского района города Тбилиси оставил это решение Генеральной прокуратуры в силе.

Адвокаты задержанных опротестовали данное решение районного суда в Верховном суде, который в понедельник удовлетворили этот иск адвокатов. Вопрос экстрадиции еще трех из числа задержанных чеченцев обсуждается в настоящее время.

Между тем, установлено, что двое из восьми остающихся в Тбилиси под стражей задержанных являются кистинцами, гражданами Грузии, и их дела рассматривает Тбилисский окружной суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги