×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:52, 19 ноября 2017

Тоннель Квишхети – Зваре открыт в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железнодорожный тоннель длиной восемь с половиной километров, открытый сегодня в Грузии, увеличит пропускную способность и сократит время в пути от Тбилиси до Батуми, отчитался премьер-министр.

В строительстве тоннеля Квишхети – Зваре участвовала китайская компания "23-е бюро китайской железной дороги". 

"В результате реализации этого проекта увеличится пропускная способность, повысится безопасность подвижного состава на участке перевала. Время в пути от Тбилиси до Батуми сокращается на час", – сказал премьер-министр Гиоргий Квирикашвили на открытии тоннеля.

По словам Георгия Квирикашвили, проект модернизации железной дороги является частью плана реформ – обновления железнодорожных станций, портов и аэропортов, туристической инфраструктуры.

Станция Батумский ботанический сад на железнодорожной ветке Тбилиси-Махинджаури. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла"."В направлении Тбилиси – Махинджаури у нас скоро будет модернизированная железнодорожная инфраструктура в соответствии с современными стандартами. По нашей оценке, проект будет завершен к 2020 году", – заявил премьер-министр в эфире "Общественного вещателя Грузии", передает корреспондент "Кавказского узла".

По словам премьер-министра, "Грузия является природным коридором между Европой и Центральной Азией, у нее много возможностей сыграть важную роль в области торговли и международных грузоперевозок".

"У нас есть возможность вернуть себе историческую функцию в рамках нового Шелкового пути. Поэтому этот проект исключительно важен с точки зрения роста транзитного потенциала нашей страны", – подчеркнул Квирикашвили.

"После реализации этого проекта инфраструктура Грузинской железной дороги станет более конкурентоспособной и будет играть свою главную роль в обеспечении полной реализации транзитного потенциала Грузии", – заявил в прямом эфире "Рустави 2" министр финансов, бывший генеральный директор грузинской железной дороги  Мамука Бахтадзе.

Отметим, что ранее важным для экономики Грузии событием эксперты назвали открытие дороги Баку – Тбилиси – Карс, так как она, по их мнению, может значительно сократить продолжительность и стоимость транспортировки из Китая в Европу.  "Кавказский узел" также сообщал, что парламент Грузии ратифицировал 2 ноября соглашение о свободной торговле с Китаем. Однако экономисты Грузии скептически оценили соглашение, заявив, что в ближайшее время оно мало что изменит, так как в Китай из Грузии поставляются только вина.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Тамаз Элизбарашвили общается с сотрудником полиции. Скриншот видео https://www.facebook.com/reel/1421913276480354 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Элизбарашвили приговорен к условному сроку

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси из-за конфликта с сотрудниками провластного телеканала, после соглашения со следствием приговорен к условному сроку и штрафу. Он освобожден в зале суда.

Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*