×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 13 ноября 2017

Погорельцы Мокока отпущены из полиции в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Погорельцы из Мокока, задержанные сегодня на акции протеста в Махачкале, отпущены из полиции с обязательством явиться утром в Советский РОВД.

Как писал "Кавказский узел", сегодня на центральной площади Махачкалы собрались около 30 погорельцев из села Мокок. Они планировали провести пикеты с требованием выплатить им компенсации и организовать встречу с главой Дагестана. Силовики провели задержания, применив слезоточивый газ.

21 августа 2016 года пожар в селе Мокок оставил без жилья сотни человек. В первую годовщину пожара около 200 погорельцев вышли на акцию протеста и пригрозили голодовкой, требуя выплатить компенсации в течение месяца. По данным депутата Госдумы от КПРФ Ризвана Курбанова, республиканское МВД не согласовывает полный список погорельцев, поэтому многие из них не могут получить деньги. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев пообещал разобраться в проблеме погорельцев Мокока.

Всего на акции протеста погорельцев Мокока были задержаны 13 человек, такое число озвучил корреспонденту "Кавказского узла" дежурный Советского РОВД Махачкалы.

Одним из первых после задержания был отпущен активист Магомед Саидов. Полицейские составили на него административные протоколы о нарушении общественного порядка на массовом мероприятии и об организации несогласованной акции, рассказал сам Саидов корреспонденту "Кавказского узла".

Дело Саидова Советский райсуд Махачкалы должен рассмотреть завтра в 10.00. Всех остальных задержанных отпустили около 22.00 под обязательство явиться в РОВД к 09.00 утра 14 ноября, чтобы отправиться к 10.00 в суд.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине бойца из Дагестана

Саид Саидов из Лакского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2174 комбатантов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*