Сгоревшее здание районной администрации в селении Рутул. Фото с сайта газеты "Рутульские новости" (rutnov.ru)

09 ноября 2017, 22:09

Жители дагестанского села сообщили о подбросах улик при задержании родных

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали нескольких жителей села Рутул в Дагестане, обвинив их в поджоге здания райадминистрации, сообщили сельчане. Родственники мужчин уверяют, что во время задержания им подбросили наркотики и патроны.

"Кавказский узел" писал, что здание администрации Рутульского района полностью сгорело в ночь на 14 сентября. Источники в районной администрации после пожара сообщили, что некоторые признаки указывают на намеренный поджог.

По информации родственников, жители села Рутул Сулейман Гусейнов, Мурадин Эминов и Аким Кулиев находятся после задержания 3 ноября в СИЗО Махачкалы. Близкие заявляют, что при задержании им были подброшены наркотики и патроны, а вменяют им поджог здания районной администрации.

"Их задержали якобы по подозрению в поджоге здания администрации района и похищении крупной суммы денег, которую вынесли перед пожаром. У них дома провели обыски, <...> перед глазами владельцев дома им подкинули наркотики, а одному наркотики и патроны", - процитировал сегодня родственника одного из задержанных "Кавказ. Реалии".

Фрагмент записи в сообществе "Голос Дагестана" в Instagram от 7 ноября 2017.По словам жителей Рутула, к обыскам в домах задержанных силовики привлекли "своих" понятых. Вместе с Гусейновым, Эминовым и Кулиевым был задержан несовершеннолетний сельчанин, но его вскоре отпустили, отмечает издание со ссылкой на родственников мужчин.

Информация о задержаниях в Рутульском районе в связи с поджогом администрации появилась 7 ноября в сообществе "Голос Дагестана" в Instagram. В сообщении говорится, что "последний случай" с участием 70 силовиков имел место рано утром 4 ноября.

"Написала нам жена одного из задержанных, уверяет что ее мужа пытают. Супруга свидетельствует, что подкинули мужу оружие и наркотики на ее глазах", - говорится в сообщении. "Обвинили в том что у нас дома находится вооруженная группировка, хотя дома находились я, муж и маленькие дети. Еще хотят поджог администрации на них повесить. В ту ночь когда сгорела администрация мой муж был дома", - передал автор записи слова женщины.

В комментариях к записи пользователи Instagram указывают, что еще один человек был задержан в селе Амсар, также расположенном в Рутульском районе Дагестана.

На сайтах МВД Дагестана и республиканского СУ СКР информации о задержании подозреваемых в поджоге Рутульской райадминистрации нет.

Согласно опубликованной на "Кавказском узле" карте административно-территориального деления Дагестана, Рутульский район является частью Южного округа республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей