08 ноября 2017, 23:49

Грузинские депутаты поддержали требования о защите от сексуальных домогательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет по гендерным вопросам парламента Грузии займется подготовкой законопроекта о признании сексуальных домогательств преступлениями, решили 7 ноября депутаты парламентского комитета по правам человека, рассмотрев соответствующую петицию "Женского движения".

Как писал "Кавказский узел", 24 октября, по словам члена "Женского движения" и руководителя организации "Сапари" Байи Патарайя, председателю парламента Грузии была направлена петиция с требованием внести в законодательство статью, по которой будет преследоваться сексуальное домогательство, в том числе и по месту работы.

Заявление батумской школьницы, обвинившей педагога в сексуальных домогательствах, стало поводом для разбирательства, законно ли учитель давал девочке дополнительные уроки. Участники обсуждений в соцсетях потребовали законодательной защиты девушек и женщин от сексуальных домогательств.

Законодательную инициативу считать сексуальные домогательства преступлением на заседании комитета по правам человека и гражданской интеграции парламента Грузии 7 ноября представила глава комитета Софи Киладзе.

"Этот вопрос является вызовом для нашего общества. В петиции сказано, что парламент должен внести поправки в административный и уголовный кодексы и определить, что является сексуальным домогательством. Парламент должен определить меру наказания за такие преступления", - заявила Софи Киладзе.

Члены комитета направили законодательное предложение в Совет по гендерным вопросам парламента, который инициирует законопроект в конце года, и не исключено, что будут проведены консультации с авторами петиции, сообщается на сайте парламента.

Байя Патарайя сообщила, что была одним из авторов этой петиции. "Во всех странах, с которыми мы близко сотрудничаем, такие законы есть. Принятие такого закона стало бы признаком, что Грузия стала цивилизованной страной", - заявила она корреспонденту "Кавказского узла".

С ней согласна и один из руководителей журналисткой ассоциации "ГендерМедияКавказ" Галина Петриашвили. "Только после принятия закона о пресечении сексуальных домогательств и применения этого закона на практике мы сможем считаться цивилизованной страной", - заявила Галина Петриашвили корреспонденту "Кавказского узла".

Петицию, направленную в парламент, подписали 1000 человек. Сбор подписей проходил на платформе manifesr.ge, подписи собирались в электронном виде, уточнила Байя Патарайя.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей