×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:37, 4 ноября 2017

В Сочи за неподчинение сотрудникам полиции задержан лежачий больной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские  в Сочи провели обыск в доме сторонника Вячеслава Мальцева 34-летнего Вячеслава Кривоносенкова. После обыска он был доставлен в райотдел, где на него составили протокол за неподчинение требованиям сотрудника полиции. Правоохранителей не смутило то, что Вячеслав Кривоносенковов уже месяц соблюдает постельный режим после сложного перелома ноги, рассказала мать задержанного.

Людмила Кривоносенкова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что к ней в квартиру, где она проживает с сыном, 3 ноября в 07.00 утра ворвались около 20 человек, которые не представились, и объявили об обыске в доме. "Они перевернули вверх дном всю нашу квартиру. Я пенсионерка, мне 57 лет. Они забрали мой сотовый телефон, сотовый телефон сына и его компьютер. Протоколов об изъятии нам не дали", - рассказала женщина.

Людмила Кривоносенкова пояснила, что ее сын месяц назад получил сложный перелом ноги в результате бытовой травмы (упал с лестницы) и уже месяц находится в постели. "Ему надо было на следующей неделе на операцию по факту перелома пяточной кости. Но его заставили встать. Он еле стоял на костылях от боли. Он пьет обезболивающие таблетки уже месяц. Месяц лежал, не вставая, до ареста. Ему было нельзя по рекомендациям врачей ходить даже на костылях", - рассказала она.

На вопросы, что ищут неизвестные, которые не представлялись, визитеры ответили, что ищут наркотики, патроны и оружие, рассказала мать активиста. "Мы были в ужасе, так как никогда в руках ни я, ни мой сын не держали ничего подобного. Естественно, у нас ничего не нашли. Были какие-то понятые в комнатных тапочках: мужчина и молодой человек. Я поняла, что они наши соседи. Но я их ранее никогда не видела. Они за что-то расписывались. Мы с сыном отказались что-либо подписывать. С нами обращались грубо и бестактно. Угрожали "посадить", но за что, я так и не поняла. Потом нас забрали в полицию. Сын еле шел на костылях. То есть обыскивали нас с 07.00 до 10.00 утра. Потом сына с 10.00 утра 3 ноября и до настоящего времени оставили в полиции. Мне разрешили уйти. Я не понимаю, как он в таком состоянии находится там все ночь: без еды, сна, с переломанной ногой", - рассказала Людмила Кривоносенкова.

Суд над Вячеславом Кривоносенковым назначен на сегодня, 4 ноября, по административной статье за неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

"Я так и не поняла, о каком неповиновении идет речь, если он больной и на костылях… У нас нет адвоката, поэтому я намерена защищать своего сына сама, так как я свидетель этого полицейского беспредела", - сказала Людмила Кривоносенкова.

В полиции корреспонденту подтвердили, что Вячеслав Кривоносенков задержан по ст. 19.3 КоАП РФ.

Адвокат: полиция зачищает Сочи от сторонников Мальцева

"В настоящее время сторонников Мальцева забирают по формальным причинам, так как группировка признана судом экстремистской", - прокомментировал задержания в Сочи адвокат Рамазан Демиров.

Действия полиции при этом он охарактеризовал как "зачистку города от сторонников Мальцева".

"Кавказский узел" сообщал, что 2 ноября суд в Сочи вынес решение об аресте активистов Геннадия Козинова и Андрея Галенко на семь суток административного ареста за неповиновение требованиям полицейских. 

Краснодарский штаб Навального 1 ноября распространил сообщение, что сотрудники полиции на Кубани задерживают без объяснений причин сторонников оппозиционера Вячеслава Мальцева, руководителя запрещенной организации "Артподготовка". "На каком основании проводятся задержания, неизвестно. Просто в последний момент люди успевают написать своим знакомым о том, что их задержали, и связь с человеком пропадает", - говорится в сообщении, опубликованном в соцсети "ВКонтакте".

3 ноября ФСБ отрапортовало о ликвидации краснодарской ячейки "Артподготовки"*.

"Артподготовка"* – движение, которое возглавляет российский политик Вячеслав Мальцев, выдвигавшийся в 2016 году кандидатом в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. 26 октября Красноярский краевой суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. Решение может быть обжаловано в течение месяца.

*26 октября суд признал "Артподготовку" экстремистской организацией и запретил ее деятельность в России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Сергей Карташов и Татьяна Пименова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Туапсинцев возмутил ответ на жалобу президенту на рост судебных пошлин

Многодетная малоимущая семья Татьяны Пименовой и Сергея Карташова из Туапсе, проживающая в аварийном доме без отопления, получила ответ на обращение  к президенту РФ, в котором пожаловалась на кратно выросшие судебные пошлины, из-за чего стало сложно защитить свои права на обещанное чиновниками жилье. Администрация президента заявление перенаправила в Минфин, что не соответствует закону, указала юрист. Сочинский казак на пенсии Владимир Галка и пенсионер Александр Баталин, которые отстаивают свои имущественные права, также столкнулись с сложностями из-за резкого роста судебных пошлин.

Уборка на пляже. Фото пресс-службы администрации. Спасатели рассказали о сложностях вывоза мазута в Мысхако

Гальку с мазутом начали вывозить с пляжей Новороссийска, первым стал пляж Абрау-Дюрсо. Чтобы вывезти мешки с Мысхако, их требуется около двух километров нести вручную, сообщил представитель МЧС. В Туапсе спасатели вывозили мешки на лодках, указал эколог.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*