×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 2 ноября 2017

Кубанский активист Шкляев арестован на семь суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре 1 ноября признал активиста Дмитрия Шкляева виновным в неподчинении требованиям полицейских при задержании. По версии брата активиста, тот был задержан в связи с тем, что собирался в Москву на митинг оппозиционного движения "Артподготовка".

Активист движения "Артподготовка" Дмитрий Шкляев 31 октября был задержан в Краснодаре на остановке общественного транспорта, а 1 ноября Прикубанский районный суд признал его виновным по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), рассказала сегодня корреспонденту "Кавказского узла" активистка Дарья Полюдова.

"Его задержали 31 октября, а потом отвезли в суд, адвоката не предоставили", - пояснила она.

Активисту не предоставили даже государственного защитника, подтвердил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" брат Дмитрия Шкляева Алексей. Он рассказал также, что Дмитрий после задержания успел позвонить родственнику. "Он быстро сказал, что его задержали сотрудники уголовного розыска, возили на медосвидетельствование, хотели арестовать за то, что он пьяный находился в общественном месте, но он был трезвый. А потом отобрали телефон", - сообщил Алексей Шкляев.

По его словам, правоохранители приняли решение составить протокол по ст. 19.3 КоАП РФ, поскольку, по их версии, Дмитрий Шкляев сопротивлялся во время проверки документов. "Я его искал, звонил по телефону 102, мне сказали, когда суд, но на судебное заседание меня не пустили, сообщили, что по административному делу не положено никого пускать", - пояснил брат активиста.

Алексей Шкляев высказал версию, что его брата задержали, чтобы он не поехал в Москву на митинг "Артподготовки", намеченный на 5 ноября.

"Артподготовка" – оппозиционное движение, которое возглавляет российский политик Вячеслав Мальцев, в 2016 году - кандидат в депутаты Госдумы от партии ПАРНАС. Мальцев также является автором и ведущим политического канала "Артподготовка" на YouТube.

"Он собирался [на митинг]. У Дмитрия на куртке была нашивка с датой митинга, но, когда я брата видел перед судом, она была оторвана", - сообщил Алексей Шкляев.

По его словам, сегодня Дмитрий позвонил и попросил привезти ему в изолятор временного содержания теплые вещи и продукты, при этом не сообщил, будет ли обжаловать свой арест.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отдыхающие на пляже Малая бухта. Скриншот фото из Telegram-канала "Маковозовы" от 04.09.26, https://t.me/makovozovy/67692 Власти перестали отчитываться о ликвидации последствий разлива мазута близ Анапы

Правительство России две недели после того, как отчиталось об окончании откачки мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров, не публикует отчетов с заседаний правительственной комиссии по ликвидации последствий разлива мазута.

Вадим Харченко (признан иноагентом). Стоп-кадр видео из YouTube-канала "Личное мнение 3" от 03.11.2019, https://www.youtube.com/watch?v=c2wvgX96p9g Родные Вадима Харченко* добиваются свидания с сыном

Родители блогера Вадима Харченко* не виделись с ним три года с момента ареста, судебные заседания проходят в закрытом режиме.

Дым после атаки беспилотников в Сочи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жителей Сочи испугала ночная атака беспилотников

На фоне атаки беспилотников сочинцы были вынуждены провести несколько часов ночью в укрытиях. По их словам, это была одна из самых масштабных атак. Губернатор Краснодарского края в связи с пожаром на нефтебазе после атаки БПЛА призвал не создавать искусственного ажиотажа на заправках и снять все лимиты по продаже топлива. Власти отчитались, что воздух в Сочи и федеральной территории Сириус соответствует нормам.

Пожар на нефтебазе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Пожар на нефтебазе в Сочи произошел при атаке беспилотников

В результате падения обломков дронов на территории нефтебазы в Сочи возникло возгорание.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Житель Краснодара оштрафован за оправдание терроризма

На 600 тысяч рублей оштрафовал ростовский суд жителя Краснодара за публикацию комментариев, оправдывающих деятельность террористической организации.