×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:05, 2 ноября 2017

Пользователи соцсети сообщили о гибели в Сирии наемника из Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

26-летний уроженец Ставропольского края Муслим Абумислимов погиб во время боя на стороне правительственных войск Сирии, сообщили 1 ноября пользователи соцсети. На личной странице Абумислимова после этих сообщений появилось опровержение информации о его гибели.

Информация о гибели Абумислимова опубликована 1 ноября в сообществе "Военно-политическое обозрение" соцсети "ВКонтакте".

"В Сирии погиб россиянин - 26-летний Абумислимов Муслим Абумислимович из города Ипатово, Ставропольский край", - написал пользователь соцсети.

Муслим Абумислимов воевал в Сирии в составе "частной военной компании Вагнера", ранее он участвовал в боевых действиях на востоке Украины, сообщил 1 ноября "Кавказ пост".

С 2015 года представители частных военных компаний стараются завербовать на войну в Сирии россиян, участвовавших в конфликте на территории Украины, рассказал ранее "Кавказскому узлу" один из добровольцев.

При этом на странице Муслима Абумислимова в "ВКонтакте" сегодня в 08.52 мск появилось сообщение о том, что он жив.

Аналогичные комментарии от имени Абумислимова появились под сообщением в соцсети о его гибели. "Эээ вы чё я жив... я живу в России... и никакая... Сирия мне не нужна", - написал пользователь соцсети.

Комментариев от родственников Муслима Абумислимова относительно этих сообщений пока не поступало.

Напомним, что "ЧВК Вагнера" по своей структуре - полноценная воинская часть, формально не связанная с Минобороны, хотя "вагнеровцы" при подготовке пользуются теми же полигонами в Краснодарском крае, на которых идет подготовка бойцов спецназа ГРУ, и в Сирию их перебрасывают самолетами ВКС и большими десантными кораблями ВМФ. При этом, по данным участников боев в Сирии, количество погибших наемников "ЧВК Вагнера" может исчисляться десятками, сообщила 9 октября "Новая газета".

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
19:41, 28 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
"После выпитого сока". Как мошенники разводят на автокредит
14:28, 15 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эколог из Кисловодска обратился к Путину
11:51, 28 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
То ли упала, то ли... В роддоме Железноводска скончалась беременная
Все блоги