×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:09, 31 октября 2017

Около 300 человек приняли участие в акции памяти жертв политических репрессий во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Северной Осетии почтили память жертв политических репрессий у памятника "Камень слез". В этом году Северо-Осетинская республиканская ассоциация жертв политических репрессий "Номаран" не получила денег на проведение мероприятия от властей, заявил руководитель организации Аузби Зураев.

"Кавказский узел" писал, что 30 октября ежегодно отмечается в России как День памяти жертв политических репрессий. Постановление Верховного Совета РСФСР №1763/1-I "Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий" было принято 18 октября 1991 года. В Волгограде траурное мероприятие посетили 60 человек, а в Нальчике участники митинга признали виновным в геноциде первого секретаря местного обкома ВКП(б) в 30-х годах Бетала Калмыкова.

Почтить память жертв политических репрессий к памятнику "Камень слез" во Владикавказе пришли порядка 300 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Северо-Осетинской республиканской ассоциации жертв политических репрессий "Номаран" Аузби Зураев.

По его словам, отдать дань памяти жертвам политических репрессий пришли глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, руководители органов власти, представители общественности, военные, учащиеся школ.

Сильный ветер во Владикавказе едва не сорвал мероприятие. Возле памятника повалило дерево, на месте работали коммунальные службы города, сообщил Зураев. "Мы возложили цветы, но от чтения докладов из-за сильного ветра отказались, чтобы никто вдруг не пострадал. Там же дети были. У меня даже давление поднялось", - рассказал он.

Аузби Зураев напомнил, что в Северной Осетии 15,5 тысячи человек были репрессированы по политическим мотивам, 9890 человек были раскулачены и репрессированы по национальным мотивам. "У меня в книгах есть все имена, их надо только списать. Я выпустил семь томов книг памяти жертв политических репрессий", - сказал Зураев.

Он также пожаловался на то, что в этом году власти не выделили денег на мероприятие. "Раньше нам давали по 200-250 тысяч рублей, в этом году - ничего", - сказал Зураев.

Памятник жертвам политических репрессий "Камень слез" во Владикавказе находится на улице генерала Плиева. В 2016 году Аузби Зураев заявлял, что памятник необходимо реставрировать, и руководство "Номарана" безрезультатно пыталось привлечь внимание руководства республики и города к этой проблеме. В мае 2017 года стало известно, что власти Северной Осетии пообещали оказать помощь в возведении нового мемориала, который заменит "Камень слез".

Аузби Зураев также рассказал, что по случаю 80-летия со дня начала массовых репрессий в СССР организация "Номаран" организовала в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований (СОИГСИ) конференцию, на которой выступили представители ученого сообщества СОИГСИ, репрессированные и представители их семей. В планах организации открытие музея памяти жертв политических репрессий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Школьники из движения "Юные Кадыровцы" в Шаройском районе. 3 сентября 2026 г. Фото: https://chechnyatoday.com/news/399214 Школьники привлечены в Чечне к информированию жителей о выборах

В Шаройском районе чиновники привлекли школьников из движения "Юные Кадыровцы" к информированию местных жителей о предстоящих выборах главы Чечни.

Асхабали Алибеков. Кадр из видео на его YouTube-канале "Дикий десантник" - https://www.youtube.com/watch?v=2WfJKiRgybk Сумма компенсации суда в Адыгейске по иску Асхабали Алибекова вызвала критику в сети

Комментаторы в сети сочли слишком малой присужденную Асхабали Алибекову компенсацию в 20 тысяч рублей и призвали его продолжить добиваться справедливости. Теучежский районный суд частично удовлетворил иск блогера к колонии на миллион рублей, рассказал сам Алибеков.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Орден Ирамазана Рабазанова. Стоп-кад видео из Telegram-канала администрации Каякентского района от 03.09.26, https://t.me/kayakentrayon/29731 Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Ирамазан Рабазанов убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2091 бойца из Дагестана.