×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:50, 29 октября 2017

Волжане на пикетах собрали 800 подписей против производства карбамата

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре пикета против увеличения производства карбамата МН на базе "Волжского Оргсинтеза" состоялись 28 октября в Волжском. 

Как писал "Кавказский узел", 21 октября в Волжском прошел митинг против намерения руководства АО "Волжский Оргсинтез" увеличить объем производства карбамата МН в два с половиной раза.

Пикеты, проходившие 28 октября, были организованы волжским городским комитетом КПРФ, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь организации Андрей Коломейцев. По его словам, два пикета прошли с 10 до 12 часов на проспекте Ленина, еще два - на улице Мира.

"Цель мероприятия - сбор подписей против проекта «Производство карбамата МН» мощностью 15000 тонн, - рассказал Коломейцев. - На пикетах было собрано 800 подписей. Ограничений по сбору подписей нет. Их планируется направить мэру Волжского, губернатору Волгоградской области и президенту России. Всего на данный момент собрано две тысячи подписей. 30 октября пройдут общественные слушания по вопросу, к ним граждане должны еще поднести подписные листы».

Петиция с требованием остановить проект "Производство карбамата МН мощностью 15000 тонн в год в городе Волжский" месяц назад была опубликована также на сайте change.org. По состоянию на 00.50 мск 29 октября, петицию подписали 2725 человек.

«На пикетах люди активно оставляли свои подписи, - рассказал Андрей Коломейцев. - Были и негативные эмоции, подходили работники завода «Волжский Оргсинтез». Они говорили, что мы мешаем развитию города, увеличению рабочих мест».

Ранее представители завода "Волжский Оргсинтез" поясняли "Кавказскому узлу", что предприятие расположено на большом расстоянии от города – более семи километров, а проект должен будет пройти государственную экспертизу. Кроме того, ввод в эксплуатацию новой установки позволит трудоустроить 22 специалистов и около 30 человек обслуживающего персонала.

Карбамат МН (диметилдитиокарбамат натрия) используется при производстве присадок к маслам, синтетических каучуков и латекса, а также при обогащении руд цветных металлов. ПДК (предельно допустимая концентрация) карбамата МН в воздухе рабочей зоны составляет  0,5 мг на кубический метр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Комбатант из Камышина убит в боевых действиях

Дмитрий Валеев убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1858 бойцов из Волгоградской области.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Волгоградец осужден за финансирование террористической организации

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 12 годам колонии Виталия Илюшина за перевод более чем 149 тысяч рублей организации, признанной террористической в России.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*