Ночная Барселона. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

28 октября 2017, 17:32

Азербайджан поддержал территориальную целостность Испании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство иностранных дел Азербайджана прокомментировало провозглашение парламентом Каталонии независимости от Испании, проведя параллели с карабахским конфликтом.

Как писал "Кавказский узел", 1 октября более 90% участников референдума о самоопределении Каталонии проголосовали за независимость региона, а 27 октября парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Сенат Испании одобрил просьбу Мадрида о применении 155-й статьи Конституции - эта статья, никогда не применявшаяся прежде, позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После референдума о независимости Каталонии "Кавказский узел" опросил жителей Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Они усомнились, что события в Испании повлияют на статус их республик в мире. Карабахский блогер Арман Атамян при этом высказался против сравнения Нагорного Карабаха и Каталонии. "У нас действительно идет борьба за свободу и будущее", - сказал Атамян.

Азербайджан выступает за мирное урегулирование конфликтной ситуации на основе Конституции и законов Испании, сообщает со ссылкой на заявление азербайджанского МИД корреспондент "Кавказского узла".

"Азербайджанская Республика поддерживает территориальную целостность и суверенитет Испанского королевства в рамках его международно-признанных границ", - говорится в сегодняшнем заявлении официального представителя МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева.

Противозаконные попытки нарушить территориальную целостность страны вопреки воле народа и центральной власти неприемлемы, подчеркнул Гаджиев, напомнив о зарождении карабахского конфликта.

"Сепаратизм в бывшей Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР в конце 1980-х годов сопровождался грубым нарушением Конституции СССР и законов Азербайджанской ССР", - говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Референдуму о независимости Нагорного Карабаха 10 декабря 1991 года предшествовали этнические чистки и насильственные действия в отношении азербайджанского населения, а в голосовании принимали участие только представители армянской общины, подчеркнул Хикмет Гаджиев. 

"После распада СССР Армения начала открытую войну против Азербайджана, оккупировав Нагорный Карабах и еще семь районов. Агрессия Армении против Азербайджана все еще продолжается", - подытожил представитель азербайджанского МИД.

На сайте министерства иностранных дел комментариев по поводу провозглашения независимости Каталонии пока не опубликовано.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей