Фото: Радио "Соль"

26 октября 2017, 15:53

Николай Маслов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Николай Маслов – фермер и участник тракторного марша на Москву, протестовавший против коррупции, произвола властей на Кубани и передела фермерской земли.

Организатор и участник первого и второго тракторных маршей на Кубани. Номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2016" за то, что в общественных интересах отстаивал свою позицию. Потомственный, истинный казак, не ряженый, вел борьбу в судах с нарушениями законодательства во время изъятия земель крупными холдингами у владельцев и арендаторов земельных паев.

Деятельность в 2016 году

Николай Маслов – один из организаторов марша кубанских фермеров в августе 2016 года. После ухода губернатора Александра Ткачева в министры сельского хозяйства России в 2015 году ситуация с землей на Кубани резко обострилась. По мнению Маслова, Ткачев умудрялся худо-бедно удерживать в равновесии кланы, сражающиеся за землю, однако с приходом нового губернатора возникли проблемы. Крупные землевладельцы начали отнимать у фермеров законно арендованную землю, а все без исключения суды в спорах принимали сторону крупного бизнеса.

В результате фермеры не выдержали и решили бороться за свои права, организовав тракторный марш на Москву с целью привлечь внимание президента Путина к рейдерским захватам земли на юге России.

"Я настолько доведен до отчаяния, что уже готов ради всех поехать и сжечь себя у Кремля. У нас у всех аналогичные проблемы", - заявил Маслов накануне поездки 1.

В августе 2016 года 50 человек на 17 тракторах и нескольких легковых автомобилях двинулись на Москву из станицы Казанская. Фермеры надеялись рассказать президенту Владимиру Путину о рейдерских захватах и коррумпированной судебной системе Краснодарского края, решавшей все вопросы в пользу крупных агрохолдингов. Они даже взяли с собой репродукцию картины голландского художника XV века Герарда Давида "Сдирание кожи с продажного судьи" -  как символ своих требований.

Однако поход закончился через сутки – активистам удалось доехать только до границы Ростовской области и Краснодарского края, где их ждала полиция, которая под разными предлогами десять раз останавливала участников марша, а вечером, когда Маслов с товарищами ушли спать в гостиницу, полностью заблокировала машины, обвинив их  в организации несанкционированного мероприятия 2.

Протестующие как могли сопротивлялись остановкам – водили хороводы на пешеходных переходах, ложились на капоты своих машин, но полиция стянула под Ростов-на-Дону многочисленные силы. На переговоры прибыл заместитель полпреда Южного федерального округа Леонид Беляк. Он уговорил участников марша переночевать в Ростове-на-Дону и вернуться в Краснодар на автобусах для встречи с первыми лицами Кубани. Беляк пообещал, что фермерам разрешат продолжить пробег, если они не договорятся с властями своего края, сообщила "Русская служба Би-би-си" 3.

Однако обещания не были исполнены – ночью избили несколько фермеров, и утром в автобусы никто не сел.

На утро на переговоры к фермерам приходили начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Ростовской области Артур Метцгер, помощник полпреда по ЮФО Анатолий Сафронов. Маслов поспорил с Метцгером, который заявил, что фермеры вносят сумятицу в души простых людей. "А я что - не простой человек? Посмотри на мои руки и на свои посмотри", - взорвался Маслов.

Уговорить фермеров разойтись представителям власти не удалось, а разрешить продолжить марш чиновники не могли, опасаясь за собственные мундиры и погоны – пришлось привлекать снова полицию: "Раньше, чем участники протеста сумели организоваться, в мегафон прозвучало полицейское предупреждение: "ГУ МВД по Ростовской области предлагает вам прекратить противоправные действия". Собрание на территории мотеля полицейские переквалифицировали в несанкционированный митинг. Также было объявлено, что против пробега выступил Росавтодор. Как только было сделано это объявление, дворик мотеля, где сидели фермеры, оцепили полицейские в шлемах и бронежилетах, вооруженные дубинками" 4. Полиция увезла зачинщиков в ОВД.

Маслов и его соратники Олег Петров, Любовь Никишова не сдались, несмотря на то, что появились публикации о том, что Маслов хотел забрать паи родственников и знакомых из хозяйства "Дружба" 5.

Из-за затягивания судебного процесса фермеры решили организовать повторный марш. Он был намечен на март 2017 года, но и его провести не дали. Полиция начала следить за организаторами заранее: 27 марта на трассе Кропоткин – Кавказская автомобиль Маслова остановили.  Полицейские провели обыск, а затем заявили, что автомобиль якобы находится в угоне 6. В этот же день Маслову принесли повестку в Следственный комитет на 28 марта – день, когда был назначен новый старт, а затем обвинили в том, что он не явился 7.

Всех организаторов марша задержали и отправили под арест, дав разные сроки.  

В отношении Маслова возобновили следствие по давно забытому делу. В 2013 году Маслов засеял заброшенное поле военной части, граничащее с его землей – чтобы сорняки не шли на его поля. Маслов сообщил о посевах в военную часть и пообещал отдать всю прибыль от урожая. Посевы мало волновали военных, пока урожай не созрел, но вокруг спелой кукурузы военная часть выставила охрану. Чтобы собрать ее, Маслову пришлось ехать в Генштаб, искать ответственных, заплатить штраф. Больше он на это поле не возвращался. В 2013 году прокуратура не нашла в его действиях состава преступления. После маршей дело возобновилось - Маслова обвинили в нанесении ущерба министерству обороны России в 1,5 млн рублей. Виктор Богачев, командир в/ч, к которой относится заброшенный земельный участок, направил прокурору Кавказского района жалобу, потребовав постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменить. По версии следствия, засев поля сделал невозможным "должное проведение противодиверсионных и антитеррористических мероприятий по охране военного объекта, что создало угрозу, кроме того, существенным образом была нарушена пожарная безопасность военного объекта" 8.

Маслов написал встречную жалобу в военную прокуратуру Армавирского гарнизона и выиграл дело. Проверкой было установлено, что сторонние организации и личный состав воинской части работы по приведению полосы отчуждения в надлежащее состояние на указанном участке не производили.

Биография

Биография Николая Маслова типична для Кубани. Он потомок казаков, живет на земле, с которой связана история его семьи. В 1801 году  казаки Масловы были одними из основателей станицы Дмитриевской.

Маслов родился и вырос в Москве, окончил ветеринарный техникум и после армии вернулся в колхоз "Заветы Ленина", который потом стал одним из крупнейших агрохолдингов Кубани.  Маслов работал в колхозе трактористом, нанимался в мелкие и крупные хозяйства. Только в 2005 году после длительных судов Маслову удалось арендовать 70 га, которые когда-то принадлежали его семье, и он стал фермером.

К участию в марше Маслова подтолкнула и собственная тяжба с властями – закончился десятилетний срок аренды, и выяснилось, что все дополнительные земельные паи, которые он хотел арендовать, были заложены в банках. По версии Росреестра, записи о том, что земля оказалась в залоге, появились в документах из-за компьютерного сбоя, однако с Маслова начали требовать уплаты несуществующих долгов. Использующее землю крупное сельхозпредприятие вообще отказалось выделять землю колхозникам, мотивируя это тем, что уменьшение пахотных земель на 0,4% не позволит ему снабжать продуктами армию и снизит обороноспособность страны 9. При этом, по словам Маслова, часть из спорных земель (946 гектаров) остается пустой, обрабатывать ее некому, а для обработки уже возделанных участков агрохолдингу выгоднее нанимать гастарбайтеров, чем делиться землей с малым бизнесом. После марша к Маслову начали приходить и требования из налоговой инспекции - помощь, которую он по-соседски оказывал пожилым односельчанам, сочли наемным трудом, облагаемым налогом.

"Государство совсем нашей жизни не понимает! Мы же соседи и с 1801 года всё решаем по-соседски", - говорит Маслов. "Я потомственный казак. А если казак почувствовал волю, он её уже ни на что не променяет. Даже если мне зарплату в 100 000 рублей предложат, с этой земли я никуда не уеду. У меня тут девять поколений на кладбище лежат" 10.

Примечания

  1. Участники "тракторного марша", не добившись встречи с Путиным, уехали из Москвы собирать урожай // Newsru.com, 23.09.2016.
  2. Бесправные крестьяне и крепкие кулаки // Новая газета, 16.09.2016.
  3. "Вы вносите сумятицу в мнение простых людей". Как кубанские фермеры не доехали до Путина // Русская служба Би-би-си, 24.08.2016.
  4. "Вы вносите сумятицу в мнение простых людей". Как кубанские фермеры не доехали до Путина // Русская служба Би-би-си, 24.08.2016.
  5. В зоне риска вся станица // Юг Times, 01.09.2016.
  6. Фермер Николай Маслов задержан на Кубани // Кавказский узел, 27.03.2017.
  7. Краснодар. «Тракторный марш» фермеров остановили казаки и полиция // Открытая Россия, 28.03.2017.
  8. Поднявшаяся целина // Новая газета, 07.05.2017.
  9. Кубанский фермер застрелился после того, как у него отобрали землю // Агромакс, 01.10.2016.
  10. Зерна гнева // Секрет фирмы. 25.10.2016.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей