×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:47, 26 октября 2017

Задержан командир ‍погибших в Чечне бойцов Росгвардии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне задержан командир подразделения Росгвардии, где 23 октября офицер расстрелял четырех своих сослуживцев, сообщили источники в силовых органах.

Как писал "Кавказский узел", 23 октября в чеченской станице в Шелковской старший лейтенант Росгвардии Марат Гаджиев открыл стрельбу в казарме и смертельно ранил четырех сослуживцев. Сам он был убит. К трагедии в Шелковской привела эмоциональная реакция военнослужащего, жену которого выселили из части, сообщил 25 октября глава Росгвардии Золотов.

Сослуживцы Гаджиева считают, что спровоцировать его могли сложные отношения с командованием.

О задержании командира подразделения Росгвардии, дислоцированного в Шелковской, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» источник в силовых структурах Чечни.

«Командир подразделения, в котором служил Марат Гаджиев, расстрелявший своих сослуживцев, задержан. С ним работают военные следователи», - заявил источник, добавив, что задержание офицера произошло сегодня утром.

В военной комендатуре Чечни не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

О задержании командира батальона Росгвардии в Чечне, где боец расстрелял сослуживцев, сообщило сегодня со ссылкой на неназванные источники, «РенТВ», отметив, что командира вывели в наручниках.

О том же сообщили источник, близкий к ФСБ, и источник, близкий к Росгвардии, на которые ссылается РБК. При этом, по данным издания, командира войсковой части, где военнослужащий расстрелял сослуживцев, задержали сотрудники следственного управления СКР по Южному военному округу еще вечером 25 октября.

По словам близкого к Росгвардии источника, командир "устроил невыносимые условия службы". "Доходило до угрозы увольнения за лежание на койке", — рассказал источник. По его словам, командир мог запретить спать в обеденное время на кроватях, из-за чего бойцы были вынуждены ложиться на полу, а примерно за три недели до происшествия с Гаджиевым в части "был бунт против беспредела".

Ранее источник в администрации Шелковского района сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что подразделением Росгвардии, дислоцированным в райцентре Шелковская в Чечне, командует майор Роман Николаевич Курдюков. Эта же информация подтверждается данными системы «СПАРК-Интерфакс».

Информации о задержании офицера в Чечне на сайтах МВД России и Росгвардии, по данным на 15.46 мск 26 октября, не было.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*