×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:45, 24 октября 2017

Украина выдворяет 20 соратников Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная служба начала процедуру выдворения двадцати соратников Михаила Саакашвили, которых бывший глава Одесской области привез на Украину в качестве деятелей культуры, сообщила представитель украинской Генпрокуратуры.

Как писал "Кавказский узел", генпрокурор Украины Юрий Луценко сегодня сообщил об отказе Михаилу Саакашвили в статусе беженца. Сам Саакашвили заявил при этом, что не получал от Государственной миграционной службы Украины никаких документов, в связи с чем его адвокаты уже обратились в суд.

Саакашвили на родине обвинен в превышении должностных полномочий, растрате и других преступлениях, в связи с чем Главная прокуратура Грузии неоднократно посылала запросы о его экстрадиции в разные страны. Как заявил Луценко сегодня, препятствий для экстрадиции Саакашвили больше нет.

На посту главы Одесской обладминистрации Саакашвили поручил своим подчиненным оформить документы, благодаря которым 20 граждан Грузии получили разрешения на проживание на Украине. Граждане Грузии въезжали на Украину в качестве деятелей культуры, однако фактически не принимали никакого участия в культурной деятельности на территории страны, заявила сегодня пресс-секретарь генпрокурора Украины Лариса Сарган.

По информации Сарган, 20 граждан Грузии получили документы для проживания в Грузии в течение одного года, однако сейчас есть все основания для их выдворения, Государственная миграционная служба Украины уже начала эту процедуру. Также она дала понять, что Саакашвили и на Украине могут быть предъявлены обвинения в злоупотреблениях.

"Должностные лица Одесской ОГА (областной государственной администрации, - прим. "Кавказского узла") обеспечили незаконно переправленных иностранных граждан служебными транспортными средствами, закрепленными за департаментами Одесской ОГА для собственного пользования, что свидетельствует о растрате госимущества и нецелевого использования бюджетных средств путем злоупотребления властью или служебным положением", - говорится в сообщении, опубликованном Сарган на странице в Facebook.

22 октября Саакашвили заявил о похищении и насильной депортации из Киева в Грузию трех его соратников - бывшего начальника охраны Георгия Рубашвили, бывшего водителя Михаила Абзианидзе и инструктора Нацгвардии Украины Давида Макишвили. Саакашвили считает, что этих людей депортировали по личному распоряжению украинского президента Петра Порошенко. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на сегодняшнем брифинге в Киеве также рассказал о легализации соратников Саакашвили в качестве деятелей культуры. Он продемонстрировал журналистам несколько ходатайств, поданных в управление миграционной службы Одесской области для предоставления гражданам Грузии права проживания на Украине. Луценко назвал несколько имен, в том числе имя Георгия Рубашвили.

"Эти люди должны были заниматься культурной деятельностью, но вместо этого часть из них выполняла хозяйственно-административные функции возле своего лидера Михаила Саакашвили - функции водителей, охранников, помощников. Другие были устроены на должности в Одесской таможне", - сказал Луценко на брифинге, который транслировало в прямом эфире 112.ua.

Новости о влиянии украинских событий на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Михаила Саакашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Тиктокер арестован в Грузии за оскорбление граждан

На 20 суток арестовал суд в Тбилиси тиктокера Зураба Кенчиашвили, он признан виновным в административном правонарушении по статье об оскорблении граждан.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.

Владимир Хундадзе осужден за злоупотребление служебными полномочиями

К полутора годам лишения свободы приговорил суд в Тбилиси бывшего замглавы Службы доходов, признав виновным в злоупотреблении служебными полномочиями при поставках контрафактных алкогольных напитков.

Грузия передала США обвиняемого в финансировании ИГ*

Грузия выдала США лидера радикальной ячейки "Чайхана", 48-летнего уроженца Узбекистана Давуда Ансари, обвиняемого в финансировании "Исламского государства*.

Участник акции на Руставели призвал не выдавать Мовлаева России

В 667-й день проевропейских протестов демонстранты в Тбилиси призвали "Грузинскую мечту" уйти. Один из участников акции держал плакат против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.