×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:05, 24 октября 2017

"Дагводсервис" назван виновником гибели рыбы на миллиард рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7,5 миллионов особей рыбы погибли из-за действий "Дагводсервиса" в водоохранной зоне реки Терек, заявили в дагестанском управлении Росрыболовства.

Массовая гибель рыбы частиковых видов произошла в озерах общей площадью около 400 гектаров. Озера образовались в 2016 году после решения противопаводковой комиссии Дагестана вскрыть левобережный вал.

"Позже вал был вновь засыпан, а из-за отсутствия подпитки из источника водообеспечения водоемы начали мелеть и высыхать, оставив двухгодовалую рыбу в ловушке. Это привело к кислородному голоданию, от чего рыба и погибла", - цитирует сегодня источник в Росрыболовстве РИА "Дагестан".

Ущерб водным биоресурсам оценен в сумму свыше 1 млрд рублей, проинформировали в ведомстве.

Государственное казенное учреждение "Дагводсервис" привлечено к административной ответственности по статье 8.38 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных биологических ресурсов) и оштрафовано на 200 тысяч рублей. Также оно должно возместить ущерб, нанесенный водным биоресурсам, передает "Вестник Кавказа".

Представители "Дагводсервиса" не прокомментировали заявление Росрыболовства.

"Дагводсервис" занимается строительством объектов берегозащиты (водооградительные валы, дамбы). Его деятельность финансируется за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Также учреждение выполняет и ряд других функций. в том числе, разрабатывает и реализует программы рыбохозяйственного комплекса Дагестана, проводит инвентаризацию и осуществляет мониторинг объектов водохозяйственного комплекса, сообщается на сайте "Дагводсервиса".

"Кавказский узел" ранее писал, что в октябре прошлого года в Бабаюртовском районе проводились работы по спасению мальков частиковых пород. На грани гибели из-за высыхания водоема оказались около 15 миллионов мальков, сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*