СИЗО-1 в Баку. Фото http://minval.az/news/123498398

18 октября 2017, 14:50

Адвокат Мухтарлы пожаловался на сотрудников СИЗО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Немат Керимли попросил прокуратуру отреагировать на то, что сотрудники бакинского СИЗО присутствовали во время его встречи с журналистом Афганом Мухтарлы 17 октября, а на выходе устроили досмотр одежды и забрали записи.

Как писал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Мухтарлы, который с 2014 года живет в Грузии, 29 мая пропал в Тбилиси. На следующий день он сообщил своему адвокату, что силой доставлен в Баку. 31 мая суд в Баку вынес решение об аресте Мухтарлы. Ему предъявлены обвинения в нарушении госграницы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. Мухтарлы все обвинения отверг. 4 октября суд в Баку оставил без удовлетворения ходатайство о его освобождении под залог. 13 октября суд продлил срок ареста еще на один месяц и 20 дней.

Международная правозащитная организация Amnesty International осудила задержание Афгана Мухтарлы и признала его "узником совести".

Защитник Мухтарлы пожаловался на нарушение адвокатских прав в СИЗО

17 октября адвокат Немат Керимли встретился со своим подзащитным Афганом Мухтарлы в Бакинском СИЗО-1. "Я записал показания Афгана Мухтарлы на ограничение его прав в СИЗО в последнее время. Афгану незаконно не дают свиданий с родственниками. Все это время сотрудники СИЗО следили за нами и нарушали таким образом конфиденциальность общения", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Немат Керимли.

По его словам, на выходе из СИЗО он столкнулся с давлением и грубостью. "На выходе надзиратель попытался проверить и досмотреть меня. Я возразил и потребовал выдать мне на руки соответствующий документ. Это еще более разгневало надзирателя. Минут 5-10 мы спорили. Надзиратели отобрали силой у меня сумку, незаконно изъяли оттуда показания, которые я взял у Афгана Мухтарлы и другие мои заметки", - рассказал Немат Керимли

По словам адвоката, надзиратели также устроили досмотр его одежды. "После этого меня принудительно доставили к начальнику СИЗО Рашиду Шарифову. Я поинтересовался причинами того, почему Мухтарлы не дают свиданий с родственниками. Однако начальник стал отрицать это, сказал, что "никаких проблем" для встреч Мухтарлы с родственниками нет", - сказал Керимли. У начальника ему вернули сумку и письменные записи, сделанные в СИЗО.

Адвокат расценил произошедшее как произвол и сказал, что обратится с жалобой в Генеральную прокуратуру Азербайджана. "Ранее я жаловался руководству Пенитенциарной службы на нарушение конфиденциальности моего общения с Афганом Мухтарлы. Но оно не только не приняло мер, я столкнулся с большим беззаконием. Поэтому теперь я пожалуюсь в Генеральную прокуратуру", - заметил адвокат.

Коллеги Керимли признали его претензии к сотрудникам СИЗО справедливыми

Досмотр адвоката может проводиться только при входе в пенитенциарное учреждение с целью не допустить пронос туда запрещенных предметов с точки зрения безопасности, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" азербайджанский эксперт в области права Алескер Мамедли.

"На выходе из СИЗО или колонии досмотр адвоката, тем более изъятие, пусть и даже временное изъятие его записей, касающихся защиты арестованных, недопустимо законом", - заявил Алескер Мамедли.

Он также отметил, что закон гарантирует конфиденциальность общения адвоката с подзащитным, и никто при их встрече не должен присутствовать и следить за этим.

С Мамедли согласен и адвокат Ялчин Иманов, который сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что досмотр адвоката и нарушение конфиденциальности его общения с подзащитным противоречит азербайджанскому законодательству.

По словам Иманова, согласно статье 16 азербайджанского закона "Об адвокатах и адвокатской деятельности", защитник имеет право "беспрепятственно встречаться и беседовать наедине с защищаемым или представляемым им лицом". Вся информация о подзащитном, согласно статье 17 того же закона, относится к адвокатской тайне, которая защищается государством.

Иманов добавил, что досмотр адвоката, как и других лиц,  может осуществляться в соответствии с законом об оперативно-разыскной деятельности на основе решения компетентного органа. В целях же безопасности при входе в пенитенциарные учреждения адвокатов могут подвергать проверкам посредством металлоискателей на предмет выявления подозрительных предметов, отметил Ялчин Иманов.

В свою очередь адвокат Эльчин Садыгов обратил внимание на то, что согласно части 3 статьи 7 закона "Об адвокатах и адвокатской деятельности", документы и другие материалы, собранные адвокатами, не могут быть затребованы и изъяты следственными и судебными органами.

Согласно части 4 этой же статьи, продолжил адвокат, все обращения к адвокатам и их организациям сохраняются в тайне. "Задержанным, арестованным или осужденным лицам должны быть созданы необходимые условия для встреч и консультаций с адвокатом наедине, обеспечена конфиденциальность", - процитировал корреспонденту "Кавказского узла" закон Садыгов.

С другой стороны, согласно статье 91.5.8. УПК Азербайджана, обвиняемый имеет право на свидания с защитником наедине и конфиденциальные контакты без ограничения количества и продолжительности бесед, добавил Эльчин Садыгов.

Комментарии в отделе общественных связей Пенитенциарной службы Минюста Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" получить не удалось.

"Кавказский узел" освещает случаи преследования активистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" также размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей