Махачкалинец осужден за оправдание терроризма
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана к двум с половиной годам колонии за размещение в соцсети экстремистского видео, сообщила сегодня прокуратура.
Суд в Ростове-на-Дону установил, что в 2016 году мужчина разместил в одной из социальных сетей видеоматериал, оправдывающий терроризм и возбуждающий ненависть по религиозному признаку.
Житель Махачкалы признан виновным по ч.1 ст.205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч.1 ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды) Уголовного кодекса России. Суд приговорил его к двум годам и шести месяцам в исправительной колонии общего режима, говорится на сайте прокуратуры Дагестана.
Комментариев от осужденного или его представителей относительно решения суда не поступало. Его имя в сообщении прокуратуры не называется.
Как писал "Кавказский узел", 6 октября другой житель Дагестана был приговорен к трем годам колонии за размещение в соцсети оправдывающих терроризм текстов.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.