×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:30, 17 октября 2017

Число школ с трехсменным обучением выросло в Чечне до 45

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обучение в три смены введено с начала учебного года в семи школах Чечни. Чиновники объяснили это увеличением количества школьников.

Как писал "Кавказский узел", к новому учебному году в Чечне были открыты шесть новых школ, однако проблема трехсменного обучения в школах республики осталась нерешенной. Минобрнауки объяснило это увеличением количества первоклассников.

Занятия в три смены введены еще в семи школах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минобрнауки Чечни. "Их число возросло с 38 до 45. Специалисты прогнозировали такую возможность в связи с увеличением числа первоклассников", - сказал он.

В этом году в школы пошли более 30 тысяч первоклассников, тогда как в 2016 году их было 26 тысяч.

Чтобы решить проблему трехсменного обучения, в республике нужно построить минимум 42 школы, рассказал представитель министерства. Он уточнил, что в 2015-2016 годах трехсменное обучение велось в 68 школах. "Благодаря вводу в строй новых школ и реконструкции старых число таких школ было сокращено до 48, но в новом учебном году вновь возросло. Для решения проблемы трехсменного обучения и учетом прироста детей, республике необходимо в ближайшие годы построить как минимум 42 новые школы", – рассказал он.

По его словам, наиболее остро проблема трехсменного обучения стоит в школах Грозного, а также в населенных пунктах Грозненского, Сунженского и Гудермесского районов. При этом до конца года планируется открыть пять новых школ, рассчитанных на 2280 учащихся. "К 31 декабря новые школы (коррекционная и общеобразовательная) будут открыты в Старопромысловском районе Грозного, рассчитанные на 120 и 480 мест. Также новые школы откроются в городе Гудермес (360 мест), городе Урус-Мартан (600 мест) и селении Ишхой-Юрт Гудермесского района (720 мест). В настоящее время в Гудермесском районе функционирует старая школа, рассчитанная на 320 учащихся, где в три смены обучается 1171 ученик", - рассказал сотрудник министерства.

Строительство новых школ в республике ведется в рамках федеральной программы развития СКФО, которая рассчитана до 2025 года. На возведение пяти школ, по словам работника Минобрнауки, Чечня получила из федерального бюджета около 1,5 миллиарда рублей.

26 сентября регионам СКФО были выделены деньги на новые школы, в том числе Чечне - 1,48 миллиарда рублей для строительства пяти школ на 1560 мест. При этом 13 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал Рамзану Кадырову дополнительные деньги на новые школы.

Сейчас в Чечне работают 478 общеобразовательных школ, но занятия в одну смену проводятся только в 92 из них, уточнил сотрудник Минобрнауки.

Жители Чечни пожаловались на нехватку опытных педагогов

Родители школьников рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что считают наиболее важной проблемой не нехватку мест в школах, а недостаток профессиональных педагогов.

"Конечно, было бы хорошо, если бы дети учились в одну смену, а не в две, и тем более в три, как у нас. Но более серьезной проблемой я считаю нехватку хороших педагогов в школе. Старые учителя уже на пенсии, а молодые не имеют не только навыков обращения с детьми, но даже нормальных знаний", - рассказала жительница Грозненского района Разет.

По ее словам, сейчас в школах в основном преподают те, кто учился в вузах в середине и начале 2000-х годов. "Была война. Они сами не получили нормального образования, так как таких возможностей в принципе не было, а теперь учат наших детей. Это самая серьезная проблема текущего момента. У нас родители просто выстраиваются в очередь к хорошим педагогам, потому что их очень мало. В каждой школе по два-пять человек в лучшем случае", - посетовала женщина.

Жительница Грозного Аймани сообщила о конфликте с учительницей ее сына. "Она ему поставила "неуд" за то, что он написал слово "жизнь" через "и". Я была не столько возмущена, сколько удивлена такой явной безграмотностью. Пошла с жалобой к завучу, но даже она нас пыталась убедить в том, что [педагог] все сделала правильно. Нам вместе пришлось ей разъяснять элементарное правило, что "жи – ши" пишется через "и". В конце концов, она признала свою ошибку. Такие вот у нас педагоги работают", - рассказала Аймани.

Проблема недостаточной квалификации некоторых педагогов действительно существует, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" работник Минобрнауки Чечни.

"Но это не такое распространенное явление, как это преподносят некоторые родители. Вопросами повышения квалификации педагогических работников у нас занимается Чеченский институт повышения квалификации работников образования. Кроме того, действуют программы, по которым мы направляем наших педагогов на повышение квалификации за пределы республики. Эти вопросы находятся на контроле и руководства министерства, и руководства республики", - рассказал он.

Чиновник отметил, что в образовательных учреждениях Чечни сейчас насчитывается около 400 вакансий педагогов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело о махинациях с аккаунтами на "Госуслугах". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Приговор чиновникам из Каспийска за голосование с чужих аккаунтов не устроил жителей Дагестана

Суд в Каспийске приговорил трех чиновников, сотрудника МФЦ и программиста к ограничению свободы на сроки от двух лет до одного года, признав их виновными в махинациях с аккаунтами на "Госуслугах" шести тысяч горожан, использованных для голосования. Жители Дагестана, комментируя приговор в соцсети, сочли наказание слишком мягким и выразили опасения, что возможность доступа к аккаунтам на "Госуслугах" позволяет совершать и другие нарушения.

Раздача одежды. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров сообщил об раздаче одежды детям Газы

Более тысячи детей-сирот в секторе Газа получили комплекты одежды, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров, который в очередной раз напомнил о важной роли секретаря Совбеза республики Адама Кадырова в доставке грузов.

Подросток из Махачкалы обвинен в ложном сообщении о теракте

В Махачкале задержан подросток, который сообщил в соцсети о наличии опасных предметов на территории лагеря в Кемеровской области и необходимости эвакуировать отдыхающих. Он обвинен в ложном сообщении об акте терроризма.

Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.