15 октября 2017, 10:04

Подозреваемые в попытке похищения бизнесмена арестованы в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд вынес решение об аресте четырех обвиняемых в подготовке похищения основателя сети строительных гипермаркетов "Горгия" Гии Горгошадзе.

По данным Главной прокуратуры Грузии, подозреваемые "арендовали квартиру по соседству с бизнесменом, где в течение нескольких недель планировали преступление".

Их целью было взятие бизнесмена в заложники и получение путем вымогательства 1 миллиона долларов, утверждают в Генпрокуратуре Грузии.

"Для исполнения задуманного, злоумышленники приобрели огнестрельное оружие, электрошокер, парики и другие предметы, которые стали уликами в этом деле.

Арестованные обвиняются по двум статьям УК Грузии — "Взятие в заложники заранее сговорившейся группой с целью получения выгоды с применением или угрозой насилия или лишения жизни" и "Неоднократное незаконное хранение и приобретение огнестрельного оружия", что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 14 лет", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры Грузии.

Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью департамента Центральной криминальной полиции МВД Грузии Мамука Челидзе заявил о том, что "бизнесмена хотели похитить 11 октября".

"У них было определенное вооружение, в том числе огнестрельное оружие, электрошокеры и т.д. Между ними были распределены и определенные роли, с точки зрения того, кто и как должен был себя вести при похищении упомянутого лица. В случае сопротивления, разумеется, ими рассматривалось и причинение физических повреждений бизнесмену, в частности, отключение посредством электрошокеров", - цитирует Челидзе "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" также сообщал, что 7 октября в Батуми было совершено нападение на учредителей строительной компании "Мега Палас". Джумбер Зоидзе и Александр Химшиашвили были ранены из огнестрельного оружия, инцидент произошел на улице Нико Пиросмани. По словам родственников Джумбера Зоидзе, по подозрению в нападении на бизнесменов был задержан Рамаз Химшиашвили, брат Александра Химшиашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей