Участники антикоррупционного митинга оппозиции с портретами политзаключенных. Баку, 7 октября 2017 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

14 октября 2017, 13:09

Защита обжаловала арест двух азербайджанских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты 13 октября потребовали освободить из-под стражи двух активистов партии Народного фронта Азербайджана, арестованных по обвинению в неподчинении полиции. Сами активисты Алифаг Абдуллаев и Эльданиз Самедов сочли, что их преследуют за участие в митинге оппозиции.

Как писал "Кавказский узел", после того как 7 октября более тысячи человек вышли на антикоррупционный митинг в Баку, шести членам ПНФА, которые были ответственны за организацию митинга, были назначены административные аресты сроком от 10 до 30 суток.

12 октября, по словам адвоката Ялчина Иманова, стало известно об аресте еще двух активистов - Алифага Абдуллаева и Эльданиза Самедова. Абдуллаеву суд назначил 9 октября 15 суток административного ареста. Самедов был арестован 10 октября на 10 суток. Оба были признаны виновными по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям сотрудников полиции) Кодекса об административных проступках.

12 октября адвокаты Ялчин Иманов и Турал Гаджибейли поехали в город Ширван, расположенный в 135 километрах от Баку. "Нам не позволили встретиться с арестованными в изоляторе городской полиции. Начальник изолятора заявил, что арестованные "отдыхают" и он не может "нарушить их права", - рассказал Иманов корреспонденту "Кавказского узла".

По просьбе родственников арестованны, защитники составили жалобы и 13 октября направили их скоростной почтой в Ширванский апелляционный суд. В жалобах содержится просьба отменить арест активистов и освободить их из-под стражи. По словам Иманова, апелляции должны быть рассмотрены в течение трех рабочих дней.

Из судебных вердиктов следует, что оба активиста не признали вину и назвали причиной ареста участие в митинге оппозиции 7 октября в Баку, а также распространение фотографий с акции в соцсетях.

"Из протоколов, составленных полицией, которые приобщены к материалам дела, не ясно, в чем заключалось неподчинение требованиям полиции", - сказал адвокат Иманов. Он также указал, что после задержания активистам не позволили связаться с родными и пригласить адвоката по выбору.

В Ширванском городском управлении полиции не удалось получить комментарии. В Ширванском городском суде подтвердили, что Абдуллаев и Самедов были арестованы в административном порядке.

Ранее член Сумгаитской городской организации ПНФА Джаббар Саваланлы получил 10 суток ареста, другие активисты партии Рамид Нагиев, Ялчин Абдуллаев, Руслан Насирли и Магеррам Рзаев - по 25 суток, Физули Гусейнов – 30 суток.

Число арестованных активистов ПНФА в связи с митингом 7 октября достигло восьми, сказал глава высшего меджлиса партии Нуреддин Мамедли.

"Шесть наших активистов арестовали до митинга. Еще двух человек заключили под стражу после акции. Эти меры нацелены на запугивание граждан, недопущение массовости акций, чтобы потом убедить международную общественность, дескать, люди довольны и не поддерживают протесты. Однако информация о политически мотивированных арестах быстро распространяется, и мир через СМИ получает объективную картину происходящих в Азербайджане процессов", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей