×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:39, 13 октября 2017

Выборы депутата парламента Нагорного Карабаха назначены на декабрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вакантный мандат образовался в парламенте Нагорного Карабаха после назначения депутата от «Свободной Родины» Ивана Аванесяна главой администрации Гадрутского района.

12 октября Центризбирком Нагорного Карабаха объявил о проведение в декабре дополнительных выборов в Национальное собрание по мажоритарной системе. Согласно избирательному Кодексу, после приостановления депутатской деятельности 6 октября Ивана Аванисяна, избранного по мажоритарной системе в 6-м избирательном округе, в том же округе 11 декабря пройдут дополнительные выборы, заявили в избиркоме.

Глава Центризбиркома Србуи Арзуманян объявила на заседании, что регистрация кандидатов будет проходить с 18 октября по 18.00 27 октября, а период предвыборной - с 7 ноября по 24.00 9 декабря.

«В Нагорном Карабахе действуют 11 избирательных округов. 6-й избирательный округ – это весь Гадрутский район. В день выборов будут действовать 33 избирательных участка", - проинформировали корреспондента "Кавказского узла" в пресс-службе ЦИК Нагорного Карабаха.

По данным источника, на проведение выборов выделено 8 919 300 драмов (1 доллар – 480 драмов), проголосовать смогут 8595 избирателей.

Депутат Национального собрания Нагорного Карабаха, член фракции «Свободная Родина» Иван Аванесян завершил свои депутатские полномочия в связи с назначением его руководителем администрации Гадрутского района. Аванесян, как сообщили в пресс-службе Нацсобрания Нагорного Карабаха, был избран депутатом НС на парламентских выборах 3 мая 2015 года по мажоритарной системе от избирательного округа №6 – Гадрутский район. Он также был депутатом парламента 4-го и 5-го созывов.  

Заявление об отставке Аванесян подал 28 сентября, а 6 октября председатель НС Ашот Гулян подписал протокол о завершении его депутатских полномочий. В тот же день пресс-служба аппарата президента Нагорного Карабаха сообщила, что экс-депутат назначен на должность руководителя администрации Гадрутского района.

Пресс-секретарь партии «Свободная  Родина» Ваграм Погосян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что партия выдвинет своего кандидата на выборах в Гадрутском районе 11 декабря. «На днях состоится заседание партии «Свободная Родина», где мы представим ЦИК своего кандидата. Отмечу, что на последних парламентских выборах наша партия набрала больше всех голосов избирателей», - сказал Погосян.

Фракция «Родина» составляет большинство в парламенте Нагорного Карабаха – на данный момент у нее 14 мандатов из 33.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*