12 октября 2017, 23:00

Обвинение в Осло потребовало два года для уроженца Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сегодняшнем заседании суда в Норвегии обвинение указало на связи 17-летнего выходца из Ингушетии с приверженцами радикальных взглядов, адвокат попросил оправдать молодого человека.

Как писал "Кавказский узел", гражданина России задержали в районе станции метро "Гренланн" в Осло 8 апреля. Норвежские правоохранители сообщили, что при нем была коробка с примитивным взрывным устройством небольшой мощности. 16 апреля ему было предъявлено обвинение в хранении взрывчатых веществ. 2 октября суд начал рассмотрение дела.

На сегодняшнем заседании Окружного суда Осло прокурор Марит Баккевиг потребовала для 17-летнего уроженца Ингушетии два года лишения свободы.

Обвинение заявило, что юноша приобрел радикальные убеждения, поддерживая контакты с "джихадистскими кругами" в Осло и других городах. Адвокат россиянина Жавид Хуссейн Шах потребовал оправдать своего подзащитного или назначить ему наиболее мягкое наказание, пишет сегодня Aftenposten.

Самодельное взрывное устройство, изъятое у молодого человека в день задержания, было уничтожено на месте, но в июле следствие реконструировало его. Реконструкция показала, что бомба, сделанная на основе газовой горелки, имела малую поражающую способность. Обвиняемый заявил на допросе, что собирался взорвать ее в безлюдном месте, но обвинение считает, что взрыв планировался в центре, сообщила сегодня NRK.

К делу уроженца России приобщена его переписка в мессенджерах, где юноша, по версии обвинения, общался с приверженцами радикальных взглядов. В феврале молодой человек написал одному из своих контактов о некоем "плане", который у него имеется, но детали которого он не может обсуждать, пишет Verdens Gang.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей