×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:30, 11 октября 2017

Курсы IT-бизнеса привлекли внимание школьников Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первые две презентации бесплатного курса IT-предпринимательства в школах Сочи посетили около двух тысяч старшеклассников. Школьники заинтересовались проектом, однако их родители опасаются, что заинтересованность бизнесом может сказаться на учебе.

10 октября заместитель главы города Сочи Ирина Романец подписала социальный договор с основателями проекта "Венчурный акселератор" о поддержке бесплатного курса по IT-предпринимательству для школьников, рассчитанного на 36 дней.

Основатель программы "Венчурный акселератор" Александр Румянцев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что он и его коллеги намерены "научить всех желающих школьников с 14-летнего возраста зарабатывать свои деньги путем предпринимательства в сфере информационных технологий".

9 октября презентация проекта состоялась в школе № 1, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" промо-директор АНО "Море идей" Ольга Берген. По ее словам, на презентацию приехали учащиеся из пяти школ, всего около тысячи человек.

Ольга Берген рассказала, что 10 октября презентация прошла в школе № 7, куда также пришли около тысячи человек из разных школ Центрального района города. Кроме того, по ее словам, планируется посещение гимназии № 15 в Заречном микрорайоне, выезд в Адлер и посещение школ во всех районах Большого Сочи.

"Мы хотели бы, чтобы об этом проекте узнали как можно больше ребят и могли использовать свои способности в информационных технологиях", - сказала Берген.

"Сочи стал третьим городом в России, где будет внедряться данная программа", - сказал Александр Румянцев.

По его словам, в течение пяти дней планируются встречи не только с основателями программы "Венчурный акселератор", но и с успешными IT-предпринимателями. 

"Планируется, что участниками встреч станут около пяти тысяч старшеклассников", - заявил Румянцев.

По словам организаторов проекта, после того как курс завершится через 36 дней, лучший проект будет отмечен вручением ноутбуков и инвестициями в размере полумиллиона рублей.

"Это хорошая идея - обучить несовершеннолетних зарабатывать деньги в Интернете", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" ученик девятого класса школы № 24 Максим.

По его словам, его сверстники, наоборот, чаще тратят деньги на компьютерные игры. "Здесь есть возможность зарабатывать, да еще этому обучат бесплатно, я займусь этим с удовольствием", - сказал Максим.

"Я ничего не слышал об этом проекте. Но теперь постараюсь узнать и записаться на эти курсы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" старшеклассник из школы № 23 Игорь.

Родители школьников со своей стороны отметили, что несовершеннолетние еще не готовы зарабатывать деньги, особенно в крупном размере.

"Я даже и не знаю, как к этому относиться. Ведь у детей есть основная программа в школе. Они должны учиться, а не зарабатывать деньги. Потом не известно, как и на что они будут тратить эти деньги. Не слишком ли рано мы пытаемся сделать из наших детей взрослых. И потом компьютер в таких дозах будет ли полезен для наших детей?" - заявила мама ученика девятого класса школы № 8, которая представилась Ириной.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.