Иван Танский в сопровождении полицейского. Фото с личной страницы Vkontakte

07 октября 2017, 22:41

Полиция Ставрополя отложила составление протокола на Танского до понедельника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанного сегодня утром координатора штаба Алексея Навального в Ставрополе Ивана Танского отпустили из полиции без составления протокола, но обязав его явиться 9 октября. Ставропольский журналист Александра Ларинцева отмечает, что власти города решили обойтись без громких задержаний в день проведения акции, но Танской все же будет осужден. 

Как писал "Кавказский узел", в Ставрополе сегодня прошла акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Около 60 его сторонников организовали пикет и прошлись по центру города с требованием освободить политика и допустить его до выборов президента в 2018 году. Перед началом акций полиция на несколько часов задержала координатора штаба Навального в Ставрополе Ивана Танского.

Иван Танский рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его задержали сегодня утром, когда он выходил из дома.

"Ко мне подошел полицейский, и мы поехали в участок для составления протокола по статье 20.2 за организацию несанкционированных массовых мероприятий. Я посоветовался со своим адвокатом и передал полицейским, что ничего подписывать не буду без его присутствия. В итоге я написал заявление, что обязуюсь в понедельник (9 октября. - Прим. "Кавказского узла") явиться в полицию и меня отпустили", - сообщил Танский.  

Он отметил, что полиция не отказалась от составления протокола и обвинений в организации несанкционированных массовых мероприятий, но планирует составить протокол в понедельник.

Ставропольский журналист Александра Ларинцева рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что власти города "в этот раз поступили очень аккуратно и решили обойтись без громких задержаний, так как понимали, что в противном случае количество участников акции было бы намного больше".

"Например, бывший координатор штаба Навального в Ставрополе был вынужден отойти от дел из-за давления на его родителей. Другой пример: у активиста молодежного крыла "Яблока" случайно нашли такое количество наркотиков, которого хватило, чтобы закрыть его лет на десять. Поэтому всегда было много прессинга со стороны властей. В этот раз все было намного мягче", - сказала Ларинцева.

По ее словам, ожидается, что 9 октября полиция заведет дело на Ивана Танского и передаст его в суд, который признает активиста виновным. Она также отметила, что на акцию 7 октября пришло большое количество студентов, а также "людей в возрасте около 40 лет". "Также в акции приняли участие подростки, но их было очень мало", - сказала журналистка.

В преддверии волны акций в поддержку Алексея Навального "Кавказский узел" проанализировал, что оппозиционер, желающий быть президентом России, считает нужным реформировать на Кавказе и применительно к Кавказу. Десять инициатив Навального, относящиеся к Кавказу, представлены в справке "Навальный: кавказское измерение"Новости о протестных акциях сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей