×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:19, 6 октября 2017

Дагестанец осужден за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Дагестана к трем годам колонии за размещение в соцсети оправдывающих терроризм текстов, сообщила сегодня прокуратура.

Согласно версии следствия, с декабря 2014 по январь 2015 года мужчина разместил на созданной им странице в одной из соцсетей тексты, содержащие публичное оправдание терроризма, публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признаку отношения к религии.

Дело расследовалось по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и ч.2 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК РФ.

Мужчина признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев от осужденного или его представителей относительно данных следствия и приговора суда не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в конце августа житель Дагестана был приговорен к двум годам колонии-поселения за размещение в соцсети оправдывающих терроризм видео.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*