Эльчин Исмаиллы. Фото: Elçin İsmayıllı https://www.youtube.com/watch?v=DwUWq33qq_Y

05 октября 2017, 18:14

Защита потребовала освободить азербайджанского журналиста Исмаиллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Эльчин Исмаиллы, приговоренный к девяти годам тюрьмы, должен быть оправдан, заявил его адвокат в поданной сегодня апелляции.

Как писал "Кавказский узел", журналист и член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльчин Исмаиллы 18 сентября был приговорен к 9 годам лишения свободы по обвинению  в вымогательстве, получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями.

Апелляционная жалоба на приговор Исмаиллы подана сегодня, сообщил адвокат журналиста Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Садыгова, в жалобе защита просит провести частичный повтор судебного следствия в рамках рассмотрения апелляции, отменить приговор и прекратить уголовное дело в отношении Эльчина Исмаиллы по оправдательным основаниям.

"Вынесенный судом приговор фактически повторяет обвинительный акт. Показания свидетелей, данные в разное время, написаны словно под копирку с повторением орфографических и грамматических ошибок. Протоколов судебных заседаний мне не выдали, заявив, что они еще не готовы. Приговор уже вынесен, а протоколов нет - на основании чего суд в таком случае выносил вердикт?" - сказал Садыгов.

Кроме того, защита в апелляции попросила признать нарушение прав Эльчина Исмаиллы по пяти статьям Европейской конвенции по правам человека - статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливый суд), 8 (право на уважение личной и семейной жизни), 10 (право на свободу выражения мнения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Адвокат Эльчин Садыгов настаивает, что журналист был арестован по оговору в результате провокации. Дело носит политический характер, убежден он.

"Чиновник, признанный потерпевшим, дал журналисту деньги в долг, факты вымогательства и получения взятки не доказаны. Исмаиллы преследуют за профессиональную деятельность, критику нецелевых трат бюджетных денег местными властями, освещение фактов нарушения прав жителей района. Он также является членом оппозиционной партии Народного фронта. У него пытались выбить показания против руководства этой организации - о том, что якобы вымогаемые деньги предназначались для передачи лидеру партии Али Керимли", - подчеркнул Садыгов.

Точная дата рассмотрения апелляции пока не назначена. "По закону апелляция представляется в суд первой инстанции, который вынес приговор. Суд в десятидневный срок направляет ее стороне обвинения для представления замечаний, и вместе с замечаниями прокуратуры апелляционная жалоба будет направлена в Шекинский апелляционный суд. Предварительное судебное заседание по апелляции состоится, наверное, в середине ноября", - пояснил адвокат.

В Шекинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что на приговор Эльчину Исмаиллы была подана апелляционная жалоба.

Журналист Эльчин Исмаиллы был арестован "по сфабрикованным обвинениям", говорилось в заявлении международной организации "Репортеры без границ". Зампред ПНФА Гезяль Байрамлы, которая сейчас сама находится под арестом, ранее заявила "Кавказскому узлу", что Исмаиллы разоблачал коррумпированных чиновников.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа  "Кавказский узел" размещает на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей