Штаб Алексея Навального в Волгограде. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 октября 2017, 23:59

Волгоградские сторонники Навального подали иски из-за отказов согласовать пикеты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Волгограда отказала сторонникам Навального в согласовании митингов, заявив, что предвыборная агитация в настоящее время проводиться не может. Активисты подали четыре иска в Ворошиловский райсуд города, два из которых были возвращены истцам в связи с неподсудностью, сообщил юрист волгоградского штаба Роман Зайцев.

Иски в связи с отказами мэрии согласовать митинги на 6, 7 и 8 октября поданы в Ворошиловский районный суд Волгограда, два из них возвращены истцам в связи с неподсудностью исков этому суду, рассказал сегодня, 3 октября, корреспонденту "Кавказского узла" Роман Зайцев.

"Фактически заявленное публичное мероприятие имеет своей целью проведение предвыборной агитации Алексея Навального в рамках предстоящих выборов президента РФ... В настоящее время действия, связанные с выдвижением кандидатов на указанных выборах, осуществляться не могут", - говорится в отказах мэрии, датированных 28 сентября (копии документов имеются в распоряжении "Кавказского узла").

В одном из ответов по поводу акции 7 октября отмечается, что в этот день департаментом городского хозяйства администрации Волгограда на всей территории города "выполняются работы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети, связанные с подготовкой к зимнему периоду эксплуатации с использованием крупногабаритной техники", что, по мнению чиновников, создаст угрозу безопасности участников митинга.

"В исковых заявлениях мы указываем, что наши мероприятия никакого отношения к предвыборной агитации иметь не могут, и не понятно, почему администрация сделала такие выводы. Доводы администрации о том, что в Волгограде отсутствует площадка, способная вместить 3 тысячи человек, считаем несостоятельными. Та же самая площадь Павших борцов может вместить гораздо больше народу", - заявил Зайцев.

Целью заявленных митингов указывалось информирование граждан об антикоррупционной деятельности и политических инициативах Навального, отметил он.

По его словам, рассмотрение двух исков по существу назначено в Ворошиловском райсуде на 4 октября. Относительно возврата еще двух исков он пояснил, что решения о дальнейших шагах пока не принято.

"Два иска нам вернули со ссылкой на неподсудность иска: поскольку мероприятия должны были проводиться в Центральном районе, то и иски, по мнению суда, должны рассматриваться в Центральном райсуде. Мы с этой позицией не согласны: или обжалуем данные определения, или не будем терять времени и обратимся в Центральный суд", - сказал Зайцев.

Комментариями от представителей мэрии Волгограда и Ворошиловского райсуда относительно исков представителей штаба Навального "Кавказский узел" пока не располагает.

Работа волгоградского штаба Навального с момента его открытия осложнялась регулярными переездами из-за требований арендаторов покинуть помещения. Само открытие штаба 24 марта, на котором присутствовал Навальный, сопровождалось провокациями, конфронтацией с казаками и провластными активистами.  Борьбу Навального с коррупцией называют основной причиной поддержки оппозиционера волонтеры его штабов, открывшихся в различных городах, в том числе Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Оппоненты оппозиционера критикуют его за участие школьников в протестных акциях и заявляют об "искусственности" его политической борьбы, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

На специальной тематической странице "Акции Навального" "Кавказским узлом" собраны новости о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей