×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:48, 2 октября 2017

Более 100 шахтеров вышли на акцию протеста в Гуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня более 100 участников акции возле офиса компании "Кингкоул" в Гуково приняли решение подать коллективное заявление в суд с требованием к властям выплатить шахтерам долги по заработной плате.

Как сообщал "Кавказский узел", шахтеры из города Гуково, работавшие на шахтах компании "Кингкоул", требуют погашения долгов по зарплате на акциях протеста, которые проводят в виде митингов, пикетов и шествий. По подсчетам инициативной группы, шахтерам должны 374 миллиона рублей. Однако региональные власти заявили, что требуемые протестующими компенсации будут выплачены только после реализации имущества компании.

Участники акции возле Думы. 2 октября 2017 г. Фото Вячеслава Прудникова для "Кавказского узла"Сегодня на пикете в Гуково шахтёры приняли решение подать коллективное заявление в суд, с требованием к властям выплатить долги бывшим работникам "Кингкоула". По мнению шахтеров, государство - в лице мэра, прокурора Гуково, а также правительства Ростовской области и губернатора - виновно в образовавшейся задолженности. С 3 октября шахтеры намерены начать заполнять бланки для подачи в суд, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член инициативной группы горняков Татьяна Авачёва.

По ее словам, сегодня на пикете также был заслушан отчет о поездке 28 сентября в Москву, где члены инициативной группы шахтеров провели одиночные пикеты возле здания Государственной думы.

К Николаю Шулепову, проводившему пикет в Москве, вышел депутат Государственной думы от КПРФ Валерий Рашкин. Он пообещал выступить на пленарном заседание Госдумы и поднять вопрос о задолженности перед гуковскими шахтёрами, рассказала Татьяна Авачёва, которая также ездила в Москву в составе группы из четырех человек.

По ее словам, недалеко от гуковских шахтёров в Москве стояли с плакатами обманутые дольщики, полиция никого не задерживала. Москвичи проходили, читали, что написано на плакатах, отметила она.

Пикеты в Гуково продолжатся до 7 ноября, до этого числа есть согласования с мэрией города, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Авачёва.

"После чего шахтёры будут подавать новое уведомление. Вопрос наш не решается, после одиночного пикета замминистр топлива и энергетики Ростовской области пообещал, что в Гуково на встречу с шахтёрами приедет либо он, либо сам министр Михаил Тихонов, но видно это было сказано, чтобы успокоить нас на тот момент", - отметила она.

Комментариями представителей администрации Ростовской области по поводу заявлений шахтеров "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что о встрече с замминистром топлива и энергетики Ростовской области 22 сентября заявил ранее один из шахтеров, проводивший пикет в Ростове-на-Дону. По его словам, чиновник в ходе встречи пообещал заняться проблемами горняков.

Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В "Справочнике" "Кавказского узла" также опубликован материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Прудников

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

При падении обломков дронов в Миллеровском районе мужчина получил ранения.

Беспилотники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 170 домов в Ростовской области обесточены после воздушной атаки

В 11 муниципалитетах Ростовской области за ночь уничтожено более 80 беспилотников. В Мясниковском районе при атаке повреждена трансформаторная подстанция, прекращена подача электричества в 172 частных дома.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Житель Ростовской области заподозрен в финансировании терроризма

Следователи в Ростове-на-Дону сообщили об уголовном преследовании жителя Шахт, которого ФСБ уличила в денежных переводах запрещенной организации. 

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мобилизованный из Ростовской области убит в военной операции

Иван Петруша убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 1041 бойца из Ростовской области.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Атака беспилотников зафиксирована в Ростовской области

Военные сбили беспилотники в четырех районах Ростовской области. По данным губернатора, раненых нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*