×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 2 октября 2017

Выходцы с Кавказа задержаны за подготовку терактов под Москвой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Подмосковье задержаны участники запрещенной в России террористической организации "Исламское государство", которые планировали совершить теракты на транспорте, сообщила ФСБ. В числе задержанных - уроженцы Северного Кавказа.

Ячейкой ИГ*, в которую входили уроженцы Северного Кавказа, как выяснили силовики, руководили иностранные эмиссары. Задержанные, по данным силовиков, планировали совершить ряд терактов на транспорте и в местах массового скопления людей в сентябре.

Силовики задержали всех членов ячейки. У них изъяты самодельные взрывные устройства большой мощности, два пистолета, гранаты, средства связи и компоненты для изготовления взрывчатки. Сами боевики рассказали, что планировали взорвать в толпе бомбы, начиненные гвоздям, передает со ссылкой на информацию Центра общественных связей ФСБ России РИА Новости.

В интересах следствия данные о задержанных не разглашаются, спецоперация по задержанию была проведена еще 30 сентября, также со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России передает ТАСС.

Как писал “Кавказский узел”, 25 мая в московском районе Ново-Переделкино были задержаны выходец из Дагестана Магомед Давудов и трое уроженцев Средней Азии, которые, по данным ФСБ, входили в состав запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" и планировали совершить серию терактов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (признано в России террористической организацией и запрещено судом). Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Осужденный за убийство Мутаева вышел на свободу

Житель Дагестана Надырхан Кадирханов признан виновным в убийстве бойца ММА Магомедрасула Мутаева, но освобожден из зала суда.

Камнепад в Чумадинском районе. Фото: Минтранс Дагестана Жители 11 сёл Дагестана остались без газа после камнепада

Камнепад повредил газопровод в Цумадинском районе, в результате приостановлена подача газа жителям 11 сёл.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Самурхан Бейбалаев из Хивского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2152 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии