×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:40, 2 октября 2017

Омбудсмен и депутаты Армении потребовали расследовать нападение на журналистку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Национального собрания Армении от партии "Елк" Эдмон Марукян и Мане Тандилян и офис омбудсмена Армении выступили с требованием расследовать нападение на главного редактора телеканала "Лори" Нарине Аветисян, которое было совершено в Ванадзоре.

Сотрудники строительной организации напали на главного редактора телеканала "Лори" Нарине Аветисян в Ванадзоре, когда она производила съемки на улице. Об этом Нарине Аветисян сообщила на своей странице в Facebook.

По ее словам, в редакцию телеканала позвонили и рассказали, как под проливным дождем рядом с церковью Святой Богоматери в Ванадзоре ведутся работы по асфальтированию моста.

По словам Аветисян, она отправилась в указанное место 29 сентября, и после того, как сделала несколько фотографий и включила камеру, на нее напал руководитель строительной компании и несколько ее сотрудников, повалили на землю, скрутили руки и отобрали телефон. После этого она вернулась на работу, позвонила в полицию и руководителю Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитнику Артуру Сакунцу, который потом выступил в качестве ее представителя.

Аветисян также отметила, что полиция сразу отреагировала на инцидент и после проведенных ими оперативных работ нашла на месте происшествия ее телефон, однако отснятый материал уже был стерт.

В Лорийском следственном отделении по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналиста возбуждено уголовное дело, сообщили 1 октября корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Армении.

Сотрудник Следственного комитета отметил, что в материалах дела явно присутствуют признаки преступления по статье 164 части 1 УК Армении. На данный момент, по его словам, ведется следствие.

Нападение на журналистку осудили правозащитники, омбудсмен и депутаты

Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи распространил заявление, в котором расценил инцидент с Нарине Аветисян как очередное посягательство на журналистов и потребовал найти и наказать виновных.

Инцидент с Нарине Аветисян осудили в офисе защитника прав человека Армении, который выступил с заявлением и назвал неприемлемым воспрепятствование деятельности главного редактора телеканала "Лори". "Виновный в инциденте с журналисткой должен быть привлечен к ответственности", - говорится в распространенном офисом заявлении, где также отмечается, что офис со своей стороны и по собственной инициативе начал процедуру рассмотрения инцидента.

Нападение на журналистку осудили депутаты Национального собрания Армении. В частности, депутаты от парламентской фракции "Елк" Эдмон Марукян и Мане Тандилян призвали правоохранительные органы выявить виновника и привлечь его к ответственности.

"Долгие годы в Ванадзоре царит атмосфера безнаказанности и вседозволенности, (которая) приводит каждый раз к новым преступлениям", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Эдмон Марукян.

По его словам, Нарине Аветисян отметила, что инцидентом не заинтересовались ни районная администрация, ни руководство общины, ни Совет старейшин, за исключением "Просвещенной Армении".

"Это означает, что никого не интересует, что произошло насилие в отношении журналистки, а также никому не интересно, каким образом растрачивается государственный бюджет", - заявил депутат.

Напомним, что данный инцидент - не первый случай нападения на главного редактора телекомпании "Лори" Нарине Аветисян. "Кавказский узел" писал, что в январе 2011 года неизвестные подожгли ее автомобиль, который был припаркован в гараже. На автомобиле была найдена сгоревшая тряпка, облитая горючей жидкостью.

Ранее, в 2006 году, ей угрожал владелец двух линий городских маршрутных такси, который был недоволен поднимаемой регулярно в эфире телеканала темой необоснованности повышения платы за проезд в городском транспорте, а в ночь с 15 на 16 мая 2006 года в Ванадзоре забросали камнями ее машину. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.

Гагик Царукян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Арестовано имущество Гагика Царукяна

Служба обеспечения принудительного исполнения арестовала около 29 объектов недвижимости, 488 объектов движимого имущества, 33 транспортных средства и доли в 27 компаниях лидера партии "Процветающая Армения", бизнесмена Гагика Царукяна.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Драка в парламенте Армении. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=a5vsY05cfpA Депутаты парламента Армении подрались во время обсуждения церковного кризиса

В парламенте Армении во время обсуждения проекта о создании следственной комиссии по кризису вокруг Армянской апостольской церкви сегодня произошла массовая драка между депутатами от правящей партии "Гражданский договор" и оппозиционного блока "Сильная Армения".

Персоналии