×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:59, 1 октября 2017

Уроженец Северного Кавказа заподозрен в нападении на пограничников в Курской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Курской области в результате обстрела погиб сотрудник погранслужбы, один из стрелявших подорвался на гранате. В нападении участвовал возвращающийся из Сирии уроженец Северного Кавказа, сообщили источники.

Сообщение о том, что в Курской области совершено нападение на пограничников, поступило сегодня на смс-сервис "Кавказского узла". "В Курской области в районе поселка Теткино во время операции "Нелегал" произошел бой пограничников с боевиками с Северного Кавказа, возвращавшимися из Сирии через границу с Украиной, сообщает ТАСС", - пишет автор сообщения.

Происшествие произошло в приграничном с Украиной поселке Теткино Курской области.

Сотрудники пограничного управления ФСБ в ходе операции "Нелегал" проверяли строение в поселке. Находившийся в здании мужчина открыл по ним стрельбу, в результате чего на месте погиб один из пограничников, информирует сегодня "Коммерсант" со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Мужчина, который прятался в здании, попытался бросить в пограничников гранату, но подорвался на ней. Находившийся с ним сообщник сдался пограничникам. Выяснилось, что один из стрелявших - выходец с Украины, второй - уроженец одной из республик Северного Кавказа, зарегистрированный в Волгоградской области, сообщает издание со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона.

Предполагается, что прятавшиеся в здании мужчины через Украину пытались проникнуть из Сирии, где они воевали в составе НВФ, на Северный Кавказ, сообщает ТАСС.

По данным сервиса "Яндекс.Карты" поселок городского типа Теткино расположен на границе с Сумской областью Украины - граница проложена непосредственно по окраине поселка, частично по реке Сейм.

Комментарии от представителей пограничной службы ФСБ России пока не поступали.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ*".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена