Жители Нальчика общаются во время праздника. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"

27 сентября 2017, 09:33

Власти Кабардино-Балкарии отчитались о снижении доходов бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

План по доходам в бюджет Кабардино-Балкарии в первом полугодии был выполнен на 37,8%, заявила глава Минфина республики. При этом правительство России ужесточило условия выдачи кредитов регионам-должникам.

Правительство России ввело дополнительные условия для выдачи из федерального бюджета кредитов регионам, которые не получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, но имеют "высокий уровень долговой нагрузки", сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Власти таких регионов, в частности, должны с 1 января 2018 года утвердить программу оптимизации расходов бюджета на 2017-2019 годы и план по устранению пониженных налоговых ставок и расходов на цели, не связанные с полномочиями региональной администрации, говорится в сообщении, размещенном на сайте кабмина.

Кроме того, уточнены условия предоставления бюджетных кредитов регионам, имеющим высокий уровень задолженности по рыночным обязательствам, и тем регионам, где "произошла смена высшего должностного лица".

Как писал "Кавказский узел", 25 сентября источники, близкие к администрации Путина, сообщили о грядущей отставке руководителей в ряде регионов, среди которых, по данным "Коммерсанта", могут оказаться и "один-два субъекта на Северном Кавказе".

В частности, такие регионы теперь для получения кредитов обязаны сокращать объём госдолга не менее чем на 5% ежегодно, до уровня не более 50% суммы доходов регионального бюджета к 1 января 2021 года.

Эти меры позволят "усилить ответственность органов государственной власти субъектов Федерации за управление государственным региональным долгом с учётом оказываемой финансовой помощи" в виде бюджетных кредитов и снизить риски роста суммы долга, говорится в сообщении.

"Мы не планируем больше применять практику предоставления новых длинных бюджетных кредитов", - сказал 26 сентября министр финансов России Антон Силуанов.

Он уточнил, что с 2018 года федеральный бюджет будет выдавать лишь экстренные краткосрочные кредиты "на покрытие временных кассовых разрывов", сообщило Finanz.ru.

Кредиты из бюджета в 2015-2016 годах во многих регионах заменили банковские кредиты, процентная ставка по которым выше в 80-90 раз, а для некоторых регионов были почти "единственным доступным инструментом финансирования", пояснило издание, указав в числе "остропроблемных" регионов Кабардино-Балкарию.

По данным и.о. министра финансов Кабардино-Балкарии Елены Лисун, дефицит бюджета республики по итогам первого полугодия составил 2,8 миллиарда рублей, при этом план по доходам был выполнен на 37,8%.

"По сравнению с предыдущим годом доходы снизились на 2 миллиарда 513 миллионов рублей", - привел 22 сентября слова Елены Лисун "Интерфакс-Юг".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей